29 декабря 2023 г. 20:54

«Вопрос же не в том, сожалеем мы или нет. Вопрос в том, какой урок мы извлекли из случившегося. Вопрос в том, что мы станем делать теперь, переполнясь такими сожалениями».

Джон Кутзее «Бесчестье»

Джон Максвелл Кутзее южноафриканский автор имеет в своей копилке два Букера и Нобелевскую премию. Для меня это абсолютно новый автор. На «Бесчестье» я смотрела давно. По аннотации понимала, что роман будет на подумать. Я предлагала читать книгу в книжном клубе. Если бы мы ее выбрали, то у нас определенно были бы очень бурные обсуждения...

Профессор университета ЮАР закрутил роман со своей студенткой. Ну как роман? Он за ней ухаживал, а она вроде как не отказывала. Естественно, история стала достоянием общественности. В итоге работа потеряна, общество осуждает, но и сам профессор особо не пытается смягчить ситуацию, хотя ему предоставили такую возможность. Характер у него, принципы.

Профессор решает временно пожить у своей дочери далеко за городом. Все равно деваться некуда, репутация потеряна и нужно поразмыслить, как быть дальше. Но приключения на этом не заканчиваются. Тут начинается вторая часть истории. Не буду спойлерить. Стоит отметить, что все происходит в Южной Африке в конце 80х, когда апартеид ещё свеж в памяти местных. Будет тяжело.

Книга оказалась сложнее чем я думала. Далась она мне непросто. Финал довольно пессимистичный. После книги у меня было двоякое чувство. В голове куча мыслей «зачем?», «почему?», «а что дальше?» и в тоже время мне хотелось, чтобы книга оставила меня в покое. Такое чувство когда хочется обдумать прочитанное и в тоже время пойти и от него отмыться.

Я не жалею, что прочитала «Бесчестье». Это действительно классная книга. И может я не согласна с дочерью главного героя и разделяю его негодование, чувства и мысли, но я понимаю почему она так поступила. Кто-то должен был остановить ненависть. Но практически приносить себя в жертву... и все же нет, я не понимаю. Не понимаю зачем это именно ей.

Книга сильная, поднимает множество тем от любви и страсти до расовых распрей и нетерпимости. А вообще противопоставление бесчестья профессора и бесчестья его дочери, противопоставление их принятия ситуаций, в которых они оказались, показывает, что бывают такие моменты когда нужно отказаться от своих принципов, чтобы достичь взаимопонимания.

Источник