29 декабря 2023 г. 20:59

«Лишь тот, кто познал ужас ночи, может понять сладость наступления утра».

Брэм Стокер «Дракула»

Думаю, данное произведение не нуждается в представлении. Классика вампирского жанра. Вот я и добралась до этой книги. Странно, что только сейчас, хотя ещё в школе увлекалась вампирами и казалось читала и смотрела про них все фильмы.

Роман мне понравился. Когда бралась за него думала, что ничего нового он мне не расскажет. И я ошиблась. Открытием для меня стала сама история графа Дракулы. Кем был, кем стал. И самое интересное, страхи и слабости. Поэтому меня немного удивило, насколько легко Ван Хельсинг и компания загнали графа в угол. А потом вспомнив, сколько персонажей пострадало... Ничего лёгкого.

Стоит отметить в романе интересные и сильные женские персонажи. Они не просто для красоты, а очень даже смелы и умны. И благодаря кропотливой работе Мины, составить хронологии событий, герои смогли разобраться, что происходит и определиться с планом действий.

Очень мистическая атмосфера и местами было даже жутковато. Роман написан в форме писем и записей из личного дневника, поэтому на события можно посмотреть глазами разных персонажей.

Книга оставила самые приятные впечатления и с ней не сравнится ни один фильм, хотя есть и очень достойные.

Источник