29 декабря 2023 г. 21:57

5 Второй шанс

Какого это: получить второй шанс на жизнь?

Захватывающая фантастическая история о далеком будущем.

3565 год. Наука позволила пробуждать к жизни людей, которые когда-то умерли и подверглись криозаморозке. Только вот Пробужденные отличаются нестабильной психикой, что и привело к волне негодования остальных граждан.

Кайлин из далекого XXI века - одна из Пробужденных. У нее, как и у остальных ей подобных, есть шанс стать полноправной гражданкой нового общества. Но для начала  она должна найти общий язык со своим опекуном Гийоном Самари, который с первого взгляда невзлюбил свою подопечную. Тем временем кто-то убивает Пробужденных. Кто знает, быть может, именно Кайлин будет следующей?

Итак, в книге нас ждет:

- общество будущего;

- социальное неравенство;

- яркие герои;

- троп от ненависти до любви;

- сильная и очень интересная детективная линия.

Я просто обожаю истории о мире будущего. А если в них есть любовная линия, то 99%, что книга мне понравится. Здесь же можно смело умножать эти проценты на бесконечность, потому что эту книгу написала Даниэль Зеа Рэй. Если еще не понятно, то вот вам спойлер: она мне дико понравилась!

С самого начала не покидает ощущение, что нам чего-то недоговаривают. Главная героиня, ее окружение, правительство нового общества. Тут все хранят свои секреты и не спешат ими делиться! Вопросов больше, чем ответов, но этот факт не напрягает, а лишь подстегивает читать дальше, не отвлекаясь ни на что другое.

Кайлин – скрытная девушка. В прошлом наша соотечественница Катя, сейчас она вынуждена носить новое имя и приспосабливаться к новой действительности. Она пытается понять, что ей делать дальше. Представьте себе, вы проснулись спустя 1500 лет? Нет ни родных, ни друзей, ни даже места, где ты когда-то жил и был счастлив... Жутко, правда? Автор так умело показывает нам эмоции Кайлин, что от них мурашки табуном бегают по коже. Нужно ли это бессмертие при таком раскладе? К тому же социальное неравенство дает повод задуматься о многих вещах. Вроде бы общество будущего, но человек всегда остается человеком и найдет, как все испортить.

И ведь опекуну Кати-Кайлин Гийону действительно есть за что не любить Пробужденных.  Но вот только я с самого начала подозревала, что не все так просто в этой истории. А вот угадала ли я исход событий? Да не в жизнь!

Я вновь и вновь удивляюсь безграничной фантазии автора. Умело удерживая внимание читателя и сохраняя интригу, нас подводят к развязке, которая шокирует и вызывает ураган эмоций! Закручено, так закручено! Детективная линия, сюжетная интрига очень сильные! Да и любовная линия здесь на высоте! За развитием таких отношений обычно следишь с особым трепетом. Очень красиво!

И вот представьте себе книгу, где есть яркие герои с сильным характером, противостояние и нереальное притяжение вопреки всему.  А еще интересный продуманный мир, необычный сюжет, загадки, взрывающие мозг, и неожиданные повороты, меняющие все. Для меня это чистый кайф, не иначе.

Читала не отрываясь! Любителям качественного фэнтези с хорошо прописанной любовной линией рекомендую.