AllaZaugrina

29 декабря 2023 г. 22:32

5 Дневник Рози

Рози - дочка герцога, с которой мы знакомимся по сути читая ее личный дневник. Очень непривычно для меня видеть книгу, исполненную в таком формате. Но непривычно — это про то, что стало для меня ново, и это никак не плохо, а очень интересно.
А основной сюжет начинается с побега героини, которая ушла из дома. Но не просто, чтобы убежать из-под крыла и опеки родителей, или за поиском ранее запретного, как можно было бы подумать, а за своей мечтой, которую она холила и лелеяла, но родители посчитали, что пока ей рано учиться магии. И она испугалась, что ее мама за будущий год еще сильнее зациклиться на том, чтобы выдать дочку замуж, и вообще не отпустит ее учиться.
Рози хотела доказать, что она способна на большее, но любимые родители не подготовили ее к таким жизненным трудностям. И хотя в ее жизни, в детстве, была встреча с нечестными личностями, но она слишком для себя зафиксировало только одно, дракон – это зло, поэтому видно и не допустила мысли, что негодяем может быть кем угодно, не важно какого он «вида» и находиться при этом близко, очень и очень рядом.
На протяжение всей книги я видела взросление, созревание характера и личности, что сопровождало превращение героини из беззаботной девочки в молодую женщину. Было и преодоление обычных бытовых трудностей, и знакомство с разными представителями магического мира и их особенностями, ну и главное переоценка жизненных позиций и ценностей. Но была в Рози одна черта, которая с самого начала мне в ней нравилась – она не судила об окружающих по внешности, для нее были важны их поступки, единственное только вот с драконом получилось чуть сложней, но тут ей мешал страх из детства. Да, и пусть у нее при этом тоже были ошибки, она все-таки живая, а не идеальная, но сложности смогла преодолеть, и появившиеся друзья ей в этом тоже помогли.
И хоть я и прочитала ранее первую часть цикла и вижу некоторые отсылки на нее, но все равно эту часть можно читать спокойно и отдельно, все, необходимы моменты из детства героини, здесь достаточно описано. Мне понравилось, книжку я прочитала взахлеб. Теперь я еще очень хочу и следующую книгу цикла обязательно добавить в свою библиотеку, уверена, такой автор, как Анна Платунова не подведет).