Ptica_Alkonost

30 декабря 2023 г. 01:44

3.5 Подвох с женитьбой Или Жених и невеста из общего теста

Милая книга без попаданок и академок, построенная на сложности при заключении договорного брака. Уже из названия понятно, кто у нас главные герои- невеста света и страж тьмы. Конечно они необычные, но каждый по-своему. Героиня-не та, за кого себя выдаёт, но в целом это раскроется довольно быстро. Именно это послужит спусковым крючком для всего сюжета, пресловутая замена на церемонии. При этом девушка с неплохим характером, достаточно разумная, не истеричная, без излишней нахрапистости, приятная. У жениха также немало секретов, он не последний в иерархии ордена этих самых стражей, и это далеко не все его особенности. Понемногу, конечно, мы узнаем и о них. Все ключевые традиционные предсвадебные и свадебные мероприятия этой парочки будут настолько запоминающимися, что куда там организаторам торжеств, тут "движуха" более адреналиновая и главное - остаться в живых.
Почему же я написала в заголовке своего отзыва, что они из общего теста. Казалось бы, они разные, он страж тьмы, она самостоятельный маг с нужными в ее деле знаниями и ингредиентами, если можно так сказать (к слову про порошок девственности, скажем, мне было не очень понятно, ну да ладно). Но характеры не скроешь, они звучат в унисон. Реакции на вызовы, угрозы и сложности у обоих похожи, конечно с поправкой на опыт, возраст и пол. Это показано достаточно убедительно, возможно потому их взаимное влечение не стало какой-то неожиданной веткой сюжета, но все же у них довольно скорый и резкий переход к ситуации "люблю-дышать без нее/него не могу". Подыгрывала автор героям знатно и не только в этом, но и в других подпитках сюжета - тут призрак важного в прошлом орденца, там три дерева на пустыре, письма-дневники и т.п. К финалу автор приведет всех упомянутых по сюжету героев к драматичной развязке, где каждый попытается объяснить свое.
Я бы не назвала этот текст детективным фэнтези, как такового расследования тут не было, был некий заговор, в конце драматичненько все раскрылось, все плохиши наказаны, все запутавшиеся прощены, а герои стали большими молодечиками.

Клуб РиФ