Ivkristian

30 декабря 2023 г. 11:29

5 В масках есть своё волшебство. Маски скрывают одно лицо, но при этом являют другое. То, которое появляется только в темноте.

И вновь слушала книгу с удовольствием, погружаясь в колоритный мир, прописанный автором. С каждой новой книгой лишь больше ценю Плоский мир, он стал для меня некой отдушиной, наполненной юмором, интересными историями и необычными поворотами по части персонажей и привычного их представления. Рада, что когда-то дала шанс Терри Пратчетту и продолжаю знакомиться с его творчеством, это действительно мой писатель, вызывающий улыбку и предвкушение с каждой новой историей.

И эта история пришлась мне по вкусу. С нашими ведьмами не соскучишься, они постоянно умудряются найти на свою голову приключения. Вот и сейчас, казалось бы, матушка Ветровоск и нянюшка Ягг всего лишь поехали в Анк-Морпорк дабы разобраться с издателями обманщиками, не заплатившими верный гонорар нянюшке Ягг за её удивительное и всем так полюбившееся творение в её непревзойденном стиле. Но вместо этого наши ведьмы оказались втянутыми в загадочные убийства, происходящие в Опере.

И так уж случайно получилось, что именно туда решила податься молодая ведьма Агнесса Нитт, желающая попытать счастье в лице оперной певицы. В этой книге данного персонажа хорошо раскрывают, она выходит на первый план, и читатели могут лучше с ней познакомиться, с новым прибавлением к троице, ведь именно ей суждено заменить Макграт. Агнесса персонаж интересный, заметный издалека, в ней есть характер и стойкость, но в то же время она слишком мягкая и уступчивая. Так, она соглашается петь за другую девушку, потому как не устраивает своей внешностью, не являющейся новым эталоном красоты. За Агнессу очень обидно, что её талант не ценят и вместо неё показывают посредственность. В принципе, в этом нет ничего нового, что наверно особенно горько осознавать.

Но её в какой-то мере такое положение дел даже устраивает, ведь это лучше, чем быть ведьмой. Однако, как говорится, ведьмовство в себе не задушишь, и оно пересилит, не даст жить обычной жизнью. К тому же на самом деле магия и голос в её случае связаны, одно другому помогает и выбирать что-то одно ей не было необходимости. Так что да, обычная жизнь ей не светит, и этому способствует и некий Призрак, пугающий и убивающий тех, кто оказывается в Опере. По крайней мере, так поговаривают или же это клевета и убийца не тот, на кого все думали? Узнаем об этом в финале, который обещает быть грандиозным и драматичным, как того требует опера.

Прослушано в рамках игры "Пятилетку – в три тома" и в клубе "Мир аудиокниг".