30 декабря 2023 г. 12:45

4 Спойлер Хождение туда-сюда, а точнее из угла "ненависть" в угол "любовь". Или "К чему приводит ненасытность?"

Госпожа Реналь солнышко, такая естественная, добрая, милая. Мне очень жаль, что так сложилась ее жизнь. Она достойна лучшего. Хотела бы я, чтобы она жила с Жюльеном долго и счастливо? Хотела бы, но этого бы не случилось. Ведь, кого он любит, Жюльен понял только оказавшись в тяжёлой ситуации. До своего "убийственного" приключения он стремился только к чину и деньгам. Как же он презирал это в других людях...А сам? Только под конец он понял жизнь, что нужно ценить, кого нужно любить. Его чарам подверглись 2 влиятельные женщины (но можно ли назвать влиятельной госпожу Реналь, ведь она была под тотальным контролем мужа), но сердце принадлежало лишь одной. Кому-же? Узнаете сами, иначе это будет спойлер.
Хотя спойлеры могут тут быть и, наверное, эта рецензия сплошной спойлер. Человек, который прочитал книгу, с трудом их замечает. Он изливает душу. Произведение в его голове и сердце это неразрывная цепь событий. Нет, цепь только тогда, когда он пытается написать рецензию, а так это общая картин. Писать рецензии без спойлеров - отдельный вид искусства.
Помимо моей любимой Госпожи Реналь, есть маркиза Де Ла-Моль. Как же она бесила, извините. Люблю - презираю - ненавижу, люблю - презираю - ненавижу, люблю - презираю - ненавижу и так по кругу. Ну и фанатичка, романов перечитала. Рубрика: к чему приводит скука. Не дай Бог. Концовка тоже указывает на то, что она любит по сюжету в своей голове, а не по зову сердечка. Но неужели может фанатизм доходить до такой степени? Жюльен и сам думал об этом. Может всё-таки любила? Не знаю, для меня это не та "настоящая" любовь.
Жалко ли Жюльена? Конечно, жалко. Люди знати постарались с ним покончить. Но всё-таки покончил он с собой сам, своей тягой к славе и деньгам.  Убежать ни с одной любимой женщиной он не хотел, ведь придется жить в бедности, это крах карьеры для него. По-моему его бы ничто не исправило, он вернулся бы к тому же. Но не нам знать об этом.
Очень интересное произведение. Почему 4/5? Было затянуто местами, да и просто не могу поставить 5, потому что не дотянула до прочитанных мной книг с такой оценкой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!