30 декабря 2023 г. 16:46

1.5 — Вот от чего мне грустно. — Он указал на замусоренную землю. — И небо. Даже звезд не видать. Они испачкали даже само небо.

Довольно интересная задумка, построенная на древнегреческой мифологии. А ещё интересный замысел с лагерем Полукровок. Но все это, по крайней мере в первой книге, не было хоть как-то раскрыто.

Слог автора очень сухой. Ни в диалогах, ни в самом тексте нет эмоций. Из-за этого страдает и качество погружения читателя в саму историю.

Сами герои тоже получились бесчувственными и, опять же, сухими. Главные герои ни капельки не интересны, им не сопереживаешь. Не получается и понять мотивы их поступков. Поступки богов оставляют в недоумении, вся их позиция кажется не очень логичной, если вдумываться в нее. Удивляет, как быстро Перси становится героем.

Путь героев монотонен и однотипен. Нет каких-либо интересных сюжетных поворотов, которые заинтересовали бы читателя. Главные герои просто идут к цели, попутно отбиваясь от монстров.

Сам финал и главного злодея книги можно очень быстро отгадать, что тоже влияет на интерес к самой книге.

Беря во внимание всё выше сказанное, я порекомендовать к прочтению эту книгу не могу.