30 декабря 2023 г. 18:56

5 Это был мой первый раз

Если не брать во внимание Шерлока Холмса в юные годы - это мой первый опыт чтения детективов. Кино в этом жанре смотрел, а книг не читал. Понятия не имею почему :))
Это только секс к каждым разом становиться только лучше, а с книгой - неееет. Если первое впечатление провальное, то в последующем, от попытки просто открыть обложку издания определенного жанра, - будет подступать тошнота.
Мой первый раз был феерическим. С таким удовольствием я редко курил даже "до", не то что "после" :) Правда знакомство вышло чисто случайным - я перебирал книги, начиная первые страницы в поисках того, что меня зацепит. "Снеговик" был пятым по счету. Но роман написан настолько тонко и чисто, что оторваться я смог лишь закончив.
Автор по всей видимости сразу метил на экранизацию, некоторые моменты в главах словно бы прописаны с учетом того, как будут смотреться в захвате объектива камеры.
Кто-то из моих знакомых, кто читал эту серию раньше меня, жаловался на кровищу, расчлененку и жуть - мне так не показалось. "Жуть" прописана ровно в том объеме, который необходим для повествования. Нет сваливания в хоррор или дешевый треш.
И даже самый сложный момент для всех детективов - скуку, когда уже все понятно и надо просто дочитать до финала, потому что жалко бросать, автор решил великолепнейшим образом. Перевернув сюжетную линию. (не будут спойлерить).
Если хотите получить удовольствие от своего "первого раза" - вам точно сюда. Если же вы умудренный читатель - вам тоже сюда. Ваше время (главный приз, который получает от нас автор) - будет потрачено не зря.

https://t.me/onebookw Книги в контексте. Каждую неделю делюсь впечатлениями о прочитанных книгах, событиях, которые сопровождали создание книг, сериалы и истории людей связанных с произведениями.
Название родилось из идеи - читать по книге в неделю.