30 декабря 2023 г. 22:19

4.5 Et lux perpetua luceat eis…

Кейтлин Даути
«Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран»

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Интереснее и занимательнее знакомства с обрядами бракосочетания у разных народов может быть только изучение обрядов погребения этих самых народов. Мне так кажется. Открывая данную книгу я не особо знал, с чем столкнусь, хоть и название недвусмысленно намекало. Вернее, как материал будет изложен авторшей, какая подача станет основной, на что будет сделан упор — то ли энциклопедический, то ли методологический. В этом плане книга получилась весьма неоднородной, немного рваной. Эту книгу можно — и нужно — воспринимать как сборник рассказов. И мы знаем, что не всегда такое чтение проходит на одном дыхании, что-то всегда будет чуточку краше и сочнее. Первые главы получились уютными, тёплыми, щемящими. В них повествование про погребение со вставками интересных фактов — например, сколько деревьев сжигается в тех странах, где кремация является нормой или сколько островов входит в государство Индонезия, сколько глубоководных червей «селятся» на одном квадратном метре кости обглоданного кита (про жизнь и смерть этого эко-гиганта читал просто заворожённо, хоть с чем-то и был знаком) — гармонично сочетается с личными историями людей, их переживаниями и взглядами на случившиеся и происходящие события. Это касается первых двух-трёх глав. Там прям до дрожи, а иногда и до слёз. Но есть места, читая которые можно улыбнуться. К примеру, случай кремации на открытом воздухе парня, пожелавшего быть сожжённым с двумя литрами текилы и самокруткой с марихуаной. И как сказал один из волонтёров, помогавших процессу: «Знаете, с подветренной стороны все были довольны». Данный пример — он такой далеко не один, наталкивает на мысль, что со своим ближайшим окружением не помешает обсудить способ ухода из этого мира. Книга вообще заставляет испытать чуть ли не весь спектр человеческих эмоцией, что несомненно является плюс. Да-да, и поскучать тоже придётся. Немного, но придётся. Написана эта небольшая книжка лёгким простым слогом — спасибо переводчице, что вкупе с картинками позволяет чуть-чуть ассоциировать себя с путешественницей, посмотреть на происходящие события её глазами, испытать вместе с ней неловкость в некоторых моментах или необъяснимую близость с незнакомым человеком. В остальных главах лично у меня было меньше сопереживания людям, но больше интереса именно к практической стороне дела.

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Мне близки рассуждения работницы и владелицы крематория об устройстве ритуальных услуг во многих христианских странах, где экономика отдана на откуп капитализму. В первую очередь это, конечно, касается США, в которых живёт и работает писательница. Критика, сплошная критика присутствует в этих рассуждениях. Местами даже проскальзывает горькое разочарование, потому что похоронная индустрия построена там так, чтобы извлечь прибыль из горя людей, сплошная коммерциализация. А ей хотелось бы внедрить новые методы, нацеленные на вовлечение родственников на подготовку к похоронам, чтобы прощание опять стало интимным процессом, взять на вооружение придуманное или переосмысленное японцем или китайцем, мексиканцем. «Игнорирование смерти — это не чьё-то индивидуальное решение; это решение целой культуры» — говорит нам Кейтлин Даути. Ещё верно подмечено, что «Мы считаем погребальные традиции дикими, только если они не совпадают с нашими». И в этом кроется проблема. Почему нельзя перенимать какие-либо традиции у других народов, обогащать и дополнять свои? А то сквозит чуть ли не тотальное пренебрежение к тому, что многие из твоей культуры не понимают или не принимают. Хотя признаюсь, что некоторые обряды народов Азии или Латинской Америки действительно могут не только шокировать, но и вызвать чувства отвращения и омерзения, вплоть до рвотных позывов. Это в книге красивые иллюстрации. Некоторые можно обозвать и романтичными — с фотографиями получилось бы более колоритно и красочно. А вот увидеть живьём то, что описывается на страницах данной исследовательской работы неподготовленному человеку или хотя бы представить человеку с богатой фантазией — такое себе. Вот прям фу! Можно подобрать словечки и покрепче, но не буду. Нет, ну кто из вас согласится семь лет спать в одной кровати с трупом своего дедушки!? Или добровольно отдать своего почившего родственника на съедение стервятникам!? А на компост!?

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ

Инновации. Им посвящён значительный кусок текста. С небольшим углублением в историю читатели и читательницы проследят за тем, как менялись и развивались технологии погребения в некоторых местах нашей планеты, про кремацию, бальзамирование, щепки (да-да, не удивляйтесь), как люди стараются облегчить многие процессы, связанные с прощанием живых с умершими, — Япония в этих делах вне конкуренции (светящиеся маленькие будды меня покорили). Кое-где даже стараются внедрять — или по крайней мере изучают возможности внедрить — методы погребения, которые не только не отравляют окружающую среду, но и наоборот, делают ей лучше. Отступления в тексте не смотрятся чужеродными, ведь спустя пару абзацев мы понимаем, что неспроста они были добавлены в текст. Рассказ Даути учит и показывает, что смерть это не только про горе, утрату, скорбь и печаль, но и про заботу, благодарность, почитание, смирение, принятие. Она утверждает, как люди по-разному пытаются справится со смертью близких. А ещё можно узнать, как нужно и насколько странно выглядеть, чтобы перед тобой были распахнуты двери в тайные монастыри и костяные пещеры, в которые нормальный с виду человек попасть не смог бы. Жаль немного, что не удалось авторше побывать в Африке и поведать нам что-нибудь интересное оттуда — без этого осталось чувство незавершённости. Жду продолжения. Хочется ещё. Лишь бы нашлись спонсоры у милой женщины для такого затратного мероприятия. В общем, год закончил чтением не совсем праздничной книгой, которая в целом мне понравилась, потому что было занимательно и познавательно знакомиться с обычаями и нравами людей из разных уголков Земли (какие же всё-таки разные, удивительно). Поэтому, может быть, думается, новый встретить не менее прекрасной, дебютной у этой же авторши — «Когда дым застилает глаза». Гори оно всё синим пламенем!

«Ньятита может быть только человеческим черепом, но не всякий человеческий череп может стать ньятита…»
ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ
Danke für Ihre Aufmerksamkeit!
Mit freundlichen Grüßen
А.К.

Книга прочитана в рамках 119-го тура флэшмоба «Нон-фикшн».

Хороший выбор для предновогоднего чтения)
Но тема интересная.

Ну а чего ты хочешь от человека, который прочитал четыре книги Альвтеген подряд!? )) Тем более, если нет предновогоднего настроения, то почему нет?

Весьма. А ведь здесь описана песчинка в пустыне, капля в море. Сколько не смотрел документалок, всегда поражался, сколь многогранна и объёмна тема, да.

Я уже думал, что покупал книги Даути просто для коллекции. А тут предновогоднее желание, которое затянется на полгода, получить значок, взгляд на полку, искра, игра. ))

Планируешь когда-нибудь познакомиться книгой?

Да ничего не хочу, просто забавно) Хотя Альвтеген подряд я бы не смогла читать. А настроения у меня тоже нет, кстати. И последняя прочитанная в этом году книга у меня тоже не слишком "праздничная" (это "Яма" Куприна). Да и в принципе я обычно книги под праздники и сезоны не подбираю))

взгляд на полку, искра, игра

Бывает)
Пока не знаю. Но вообще на автора смотрела)

С наступающим! пусть новый год будет лучше уходящего, а всё, чего хочется, сбудется! ))

ну да, можно в телеграме у кого-нибудь под постом «что вы сейчас читаете» выделиться и шокировать. хи-хи-хи. ))
если мне понравилась книга, то могу прочитать несколько подряд. и не важно, что в книгах — мрак, веселье, приключения или детективы.

почему нет настроения? жаль, что так.

у меня и в прошлом году последней прочитанной книгой была не очень весёлая.

понравилась? твой выбор, твоё желание. спонтанность наше всё! ))

лишь бы не в тягость была, а запала хватило до конца. ))

за взглядом следует знакомство. обычно так. ))

И тебя с наступающим!=) Пусть все проблемы останутся в прошлом году, а в новом будет много хорошего и приятного, особенно книг))

Ты так когда-нибудь делаешь?) Ни разу не приходило в голову такие посты комментировать, даже если попадаются случайно.

если мне понравилась книга, то могу прочитать несколько подряд

Знаю) но у меня такое редко, я обычно чередую. Хотя тоже случается... Этой весной вот так внезапно прочитала то ли 3, то ли 4 книги Хейли подряд. Хотя до этого много лет не могла до них дойти, да и прочитанное ранее не прям на 5 было. А тут что-то хорошо пошло)

почему нет настроения?

А черт его знает, если честно) просто состояние безосновательной тревожности меня преследует периодически, и от него трудно избавиться, пока само не пройдет(( а в этом настроении сложно радоваться даже тому, что обычно радует, тревога все затмевает. Вот сейчас такой период как раз решил начаться. Не очень удачно, что под праздники, но что поделаешь. Может, удастся улучшить)

у меня и в прошлом году последней прочитанной книгой была не очень весёлая

А веселые когда-нибудь бывали?)
Не могу сказать, что прям "понравилась". Но да, она примерно то, что я от нее ожидала. И это не спонтанность, я ее запланировала по игре, просто так получилось, что дослушала 30 декабря, почти в НГ))

за взглядом следует знакомство. обычно так. ))

Не всегда)

Книжки… ))) чувствую, что новый начнётся аналогично этому — покупкой книги немецкоязычного автора. )) боюсь, что главная книжная мечта на данный момент — издание «Будденброков» и «Волшебной горы» в «Больших книгах», вновь не исполнится. (( практически никогда. может, несколько раз было. а какие комментируешь?

и хорошо, если так. лучше, чем нечитун. )) у меня с Дюрренматтом в этом месяце так было. Благо, что книги не большие.
если судить по одной прочитанной книги Хейли, то слог у его книг лёгкий. лишь бы тема и сюжет заинтересовали.

хотелось бы. )) желаю, чтобы поскорее это состояние ушло и всё нормализовалось.

Да, бывали. 16-й, 18-й и 19-й выделились. ))
ох уж эти игры! ))
Скажи мне кто девять дней назад, что я буду читать Даути, я бы покрутил пальцем у виска. ))

это правда. ))

Это какой же?)
О, а я хочу в этой серии "Я, Клавдий", но в продаже уже нет и допечаток тоже нет(

Да, в общем-то почти никакие не комментирую, если они от всяких блогеров или просто незнакомых людей)

Да, слог легкий и сюжеты, в принципе, интересные. Только любовные линии бесят у него, лучше бы их не было. Но если на них не обращать внимание, то вполне себе ничего)

Спасибо)) буду стараться в этом направлении. Правда, пока с переменным успехом выходит, оно потом снова возвращается(

Ты прям даже годы помнишь?)

Ну а чего игры) игры играми, а книги мы сами выбираем, если не рандом. Но я в совсем рандом не играю)) да и вообще какое-то время ни во что не играла, года полтора или два, вот в этом сезоне снова решила начать)

=))

ВотЬ.
А в прошлом году был Дёблин. Ты знаешь, что переиздали «Волка среди волков»? Хочется в коллекцию, но такая отвратная обложка с серой газетной бумагой. Печаль. ((( А ещё я потерял надежду, что издадут полную версию «Маленький человек — что же дальше?» Лет пять уже как жду от «Синдбада». ((
Сочувствую. Может тебе когда-нибудь повезёт. Дождёшься. )) А у меня есть. И как она красиво смотрится рядом с «Камо грядеши?», м-м-м. Загляденье! Вах!
Почему именно её хочешь?

Понятно. И ни на кого не подписана там?

И не обращай. В конце концов, его читают не из-за любоаных сюжетов. Но согласен, что лучше не было бы того, что раздражает в книге. Особенно, если из раза в раз.

Типа хроническое?

Только 19-й. Остальное посмотрел в статистике. ))

«Кот в мешке» — это табу. )) Да, сам такой же, так бывает. И, думаю, хорошо, когда открываешь через игры что-то новое. Пинок дают. До Торвальда наконец доберусь, с творчеством Даути уже познакомился.

А тебе какой способ погребения ближе? Какой ты для своего тела выбрала бы?

Понятно)) я с Фейхтвангером как-то завязала, все же не совсем мой автор, хоть "Семья Опперман" мне понравилась.
Не, про "Волка среди волков" не знала, не отслеживала. У меня букинистическое издание есть) И «Маленький человек — что же дальше?» тоже, и еще пара-тройка его книг.

Почему именно её хочешь?

Кажется, что должна понравиться) в основном то, что хотела в этой серии, у меня есть, а именно этой нет.
Жду, может, решать допечатку сделать.

В телеграме? Нет. Каналы какие-то могут быть, но не книжные, и я их именно читаю, не комментирую.

Стараюсь не обращать, да) смирилась, делаю вид, что их нет.

Ну, не знаю, можно ли хроническим назвать, но да, вроде того. Причину пока не особо удалось понять, как и то, как можно "отгонять" этого демона от себя) иногда одно срабатывает, иногда другое, иногда само проходит.

Торвальд крут! Отвечаю)) Он мне, кстати, как раз в килвише выпал, что мне дало пинок быстрее дойти и не мариновать его в више годами.

Вот это сейчас неожиданный вопрос был в конце! xD Ну то есть не чтобы совсем, по теме книги, конечно... но я как-то не ожидала увидеть его применительно к себе)
А вообще - я за кремацию, кажется, вполне нормальный способ. Что-то сильно экзотичное и организовать трудно, да и смысла не вижу, но и обычные похороны энтузиазма не вызывают.

Я только её и читал у него, поэтому не могу сказать по поводу мой или не мой. Но мимо издания данной трилогии — ну ты знаешь, что данный временной промежуток является моей темой, пройти не могу, тем более что она в таком издании.
И я не отслеживал. Просто случайно наткнулся. А «МЧ — ЧЖД?» мы читали в сокращённой версии. Полная на четверть длинее.
Много хотела? А то некоторые как маньяки собирают книги в этой серии. Зачастую исключительно из-за обложек.

Нет, для меня Killwish не авторитет, так как я там две игры запарол. Из 25-ти (14+11) прочитал 4 или 5, а рецензий и того меньше.
Знаю. Обратил на него внимание, а потом у тебя ещё рецензии прочитал и окончательно убедился, что мне надо. ))

На открытом воздухе или в печи крематория?
Да и не дадут власти. Не положено. Не то что энтузиазма — вгоняют в скуку и уныние. Всё отдано на откуп ритуальным компаниям. Заплатил деньги и ни о чём не думаешь. И видишь труп близкого человека непосредственно перед похоронами. Потом поминки. Фу! Мне кажется, что это хреновый способ проводить в последний путь.

Я читала "Лисы в винограднике" (нормально с оговорками), "Безобразная герцогиня.." (совсем плохо) и "Семья Опперман" (хорошо). В итоге поняла, что могла бы дальше продолжить, только если бы какая-то из книг сильно привлекала, но таких не наблюдаю.
Знаю)

«МЧ — ЧЖД?»

Аббревиатуры вышли на новый уровень xD

А я никогда так много за раз не беру) у меня обычно 3-6 книг в одной заявке. Как раз на случай, если на середине запал пропадет.

На открытом воздухе или в печи крематория?

Вот уж мне вообще все равно)

вгоняют в скуку и уныние

Ну... веселить они и не должны, конечно. Но то, что так много формальностей и всяких ненужных вещей (начиная от иконки на лоб и заканчивая полотенцами и киселем на поминках) не прям хорошо. Как будто, если что-то "не так" сделаешь, то все, конец света. С другой стороны, такие формальности хорошо отвлекают от горя и создают необходимость что-то делать родственникам. Ну, например, уборку. Я думаю, не зря принято - делать что-то помогает не утонуть в горе. Иначе можно с ума сойти. И то, что "все отдано на откуп" - ну... далеко не все захотят все делать своими руками. Скажем, копать могилу (хотя в деревнях вполне себе делают это, зовут друзей-соседей на помощь). И в момент растерянности, когда люди не знают, за что схватиться, наличие отработанного ритуала и людей, которые знают, что делать, неплохо. Плохо, что они при этом стараются впихнуть услуги подороже, это да.

Про марихуану и текилу, вспомнился клип группы "Ленинград"... я, обычно не смотрю внимательно клипы, а тут, муж мне его заранее пояснил, что там почему... что там непросто блуд)
клип на песню "Вояж")

Решил глянуть. Открыл и увидел, что когда-то поставил дизлайк. Ладно, решил пересмотреть. Мне нужна пояснительнач бригада. ))

))) Ну он с любимой решили кого-то гробануть... она умерла и он решил уйти "красиво"... а заодно, в этом дурманном бреду увидел ее снова) ее и хотел видеть, потому и накачался до одури... а эта шушира из баб, так... для пафосного отхода...

А-а-а-а, вон оно чё! Глубокий смысл, любовь, романтика, жертвенность. Божечки мои! Бонни и Клайд на современный лад. Снято, конечно, красиво, но посыл, жопы, наркота и сама песня — лютое *****. Пойду лучше переслушаю незабвенный шедевр Desireless. ))
А муж сам понял или где-то прочитал?

Муж у меня фильмы, и прочая, как мы книги "читает")
Если внимательно смотреть клип, а не как мы... письки... жопа, то, видно же это все, невооруженным)

По трезваку, надеюсь. ))) Даже не знаю что и сказать. Ну в плане, повезло или нет. Вы дополняете друг друга. ))
Мне если песня не нравится, то и на клип уже становится глубоко… Я в первую очередь фокусируюсь на музыке и тексте, а уже потом на видеоряде. Поэтому так.

Ну ты сам ниже ответил почему так... тебе, важен текст-музыка... он у меня каждую черточку и прочая отмечает, и в фильмах... и в мультфильмах, где графика, где какая дешевая или еще какая съемка, где прорисовка какая и тд и тп...
Наметанный глаз)

В общем, смотреть с ним экранизации — то ещё дело. )))
А вот в книге не так и проч. ))
Да и не только экранизации.
Скажи, тебе удаётся смотря с ним что-то просто расслабится и получить удовольствие, просто как любительница? Или ты уже тоже профи стала?

Или ты уже тоже профи стала?

Вот эти черточки мне по-прежнему не важны) Но, те фильмы, которые (если мужа рядом нет, я могу и телек включить)... редко когда могу, теперь, ибо, просто фоном мне уже неинтересно... что-то типа Холопа... бррр
В фильмах, я ищу тоже что и в книгах) Сюжет... логику... психологию)
Ну вообще, он меня со многими хорошими фильмами познакомил, так же, с мультфильмами (за Миядзаки спасибо, ему)... как я читаю разное, так и он смотрит разное.
Сейчас, кстати, смотрим экранизацию, мы ее обе не читали Ричард Руссо - Непосредственный человек
Качество нам обоим важно).

Иногда эти чёрточки могут оставить неизгладимый след.
А при нём не можешь? ))
Я вообще нн понимаю, как люди фоном фильмы или сериалы смотрят?! Или это такое лёгкое и не напряженое, что и ладно, и так сойдёт?
Понимаю. Сам такой же.
Вам обоим повезло! )) Миядзаки несомненно хорош! И хорошо, что у меня осталось пока непросмотренное ещё у него. Радость.
Не смотрел, но читал. )) Как вам?

Мне в принципе телек неинтересен, давно) просто, без мужа, мне лень лезть и самой настраивать какой- то фильм... это большая редкость... а потому, фоном...

Глажка белья, шьешь, что-то, сидишь в телефоне, кушаешь и так далее))... а он фонит))

Вчерашняя серия слегка достала... высасывание из пальца проблем... надеюсь, дальше будет лучше)
Но, улыбнуло, что там не стесняясь сказали, что дескать, нас обязали брать чернокожего, а мы решили белую)) (это сказал, бывший парень жены, главгероя)
неспойлери!

Ясно с тобой всё, лентяйка. ))

а он фонит

а шапочка из фольги имеется?
О, так это даже сериал.
И как они посмели?! Как же так, не толерантность получилось…
Я?! Никогда! ))