mahogany

31 декабря 2023 г. 13:44

Текст, наверное, будет иметь ценность для младших школьников, если отключат Интеренет. Автор просто перечисляет события, без углубления в политическую подоплеку, иногда делая неуместные акценты. Например, громко называет депортацию крымских татар геноцидом, но то же слово почему-то не звучит в частях про резню, в том числе в отношении слявянского населения, в Узбекистане. Удобно, что приводятся некоторые исторические документы: доклады, биографисческие справки, постановления. Не удобно, что нет карт местности, хотя текст порой ну очень детализирован.

Как я уже отметила, описанные события не рассматриваются с позиции кто финанировал, какие силы и группировки координировали. Слишком стара я, чтобы читать, как несколько тыс человек отправились громить дома соседей и не задаться вопросом, кто их организовал и какие цели преследовал. Собственно, в ожидании такой информации книгу и взяла.

Автор не делает выводов о том, как те или иные события отразились в современности, или могут отразиться. Словом, нет ничего такого, чего нельзя было бы прочесть в условной Википедии.