malika2903

Пират Книжного моря

31 декабря 2023 г. 14:26

3 Мы почти всегда извиняем то, что понимаем

Было ли у вас такое, что всю жизнь вы старательно избегаете какую-то книгу, а потом вдруг понимаете что хотите прочесть именно ее?

Вот так и случилось у меня с "Героем нашего времени". Еще со времен, когда она впервые явилась мне в школьной программе, я избегала ее. От знания отдельных деталей сюжета меня это, конечно, не спасло, но, как и многие книги школьной программы, эта повесть меня не интересовала.

И вдруг, определенное настроение, события в жизни, накопленный жизненный опыт - и эта книга вдруг показалась мне такой заманчивой.

Я ожидала историю про человека, который разбивает сердца и использует девушек просто так. И я ее получила.

Но больше всего мне понравилась часть про Бэлу. Именно благодаря Кавказу, описанию быта, языку (забавно узнавать знакомые тюркские слова в русской транскрипции). Пусть и со стороны рассказчика сквозит некоторое высокомерие к народам Кавказа.

Часть с Максимом Максимычем кажется мне лишней. Повествование перебивается им - для чего? Чтобы показать пренебрежение Печорина?

Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, – не самая ли это сладкая пища нашей гордости?

А Печорин действительно герой нашего времени. Хотелось бы ему сочувствовать, но он и сам не знает чего хочет, а все что делает - делает назло. Таких действительно легко встретить среди нас, вот только встреча эта будет несчастливой.

И никакие монологи в стиле "я пытался любить, меня отвергли, пришлось ненавидеть" не оправдывают его поступки.

Прочитано в рамках Книжного путешествия