SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

31 декабря 2023 г. 14:45

5 Спойлер "Собака околела"

Это было потрясающе.

С самого начала повествование затягивает, держит в напряжении из-за неизвестности будущего, в голове сразу множество вариантов развития событий, ожидания определенной модели поведения от каждого персонажа. Чуть ли не с первых строк происходит накал страстей.

Мне действительно было больно за Уолтера, Сомерсет передал его эмоции настолько мастерски, что я прочувствовала этого героя до глубины души. Его поступок полный самопожертвования, ради изменения жены, (пусть и не задумывался таковым изначально), но сработал. Она переосмыслила свое поведение, даже отношение ее, сестры и их матери к отцу, у Китти наконец-то открылись глаза на многие вещи, и серое вещество в голове стало работать, наконец-то стала лучше разбираться в людях.

В Уолтере умещалось СТОЛЬКО любви, СТОЛЬКО нежности и заботы, при его внешней невозмутимости и строгости просто уму не постижимо. Он ожидал так мало от супруги в ответ на его чувства, и его любви действительно хватило бы на двоих. Но что действительно грустно, так это то, что его любовь не распространялась на него самого.
* "Укушенный остался жив, собака околела" О.Голдсмит.

Китти я даже не берусь осуждать за ее поступок, она глупа, наивна, тщеславна и самолюбива, плюс влияние воспитания. Но она развивается, за столь маленький объем произведения, автор прекрасно раскрыл персонажа.

Что лучше, любить или быть любимым?
Как найти путь к душевному покою и в чем он заключается?
_________________________________________________________________
Рецензия на "Острие бритвы"
Рецензия на "Бремя страстей человеческих"

Прочитано в рамках игры KillWish