Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

31 декабря 2023 г. 18:26

4 Тяжёлые воспоминания имеют свойство утрачивать силу, если делишься ими с кем-нибудь (с)

Давненько я не читала ничего, настолько ужасающего по своей сути. Конечно, все антиутопии так или иначе гиперболизированно показывают отдельные проблемы, нюансы и возможные последствия - мы к этому в общем-то привычные, но вот к "разборке детей" я была как-то не готова.

Общество пережило страшные времена и войну, установив новые правила и Биль о жизни. Предложенный третьей стороной "ради смеха" и чтобы показать нелепость споров - он стал основой для нового миропорядка. "Жизнь каждого человека - ценность, на которую не может посягать никто с момента зачатия!" - аборты в стране официально под запретом, каждый малыш должен родиться и доказать свою ценность! С 13 и до 18-летнего возраста родители могут принять решение о его разборке - этакой операции не умерщвления, а продолжения жизни, но в ином ключе, став 100-процентным донором всех органов для нуждающихся.

Трое героев - Коннор, Риса и Лев - совершенно разные, воспитываемые в разных условиях и по разным причинам попавшие на разборку, решают (сами или нет, но все же) пойти против системы, потому что умирать ну очень не хочется. Читать о семьях и их решениях, о проповедуемой религии, где детям разборка подается как необходимая жертва - довольно жутко. Жутко видеть, как прогнил мир, в котором живут люди, способные практически одновременно с подписанием контракта на разборку собственного ребенка бронировать билеты на Багамы - этакий вот семейный отпуск. Жутко наблюдать за теми, кто стоит на страже и охране такого общества - провожает детей в заготовительные лагеря, занимается поиском и отловом беглецов, осуществляет ту самую разборку мимоходом отмечая - не хочется ли самому поменять, например, глаза - вон те карие, вроде бы ничего? Не знаю, насколько нужно быть черствым, чтобы тебя не тронула такая реальность.
Но все это цветочки, пока не открываешь главу шестьдесят один. Тут начинается ад, которых хочется развидеть, но который настолько сильно въедается в память, что становится страшно.

Страшно видеть и последствия жизни тех, кто стал счастливыми обладателями разобранных частей. История СайТая до сих пор перед глазами: сарай, лопата, золотые украшения, рыдающие родители и мольба "Не отдавайте меня!

Автору удалось создать нечто настолько ужасающее, настолько кошмарное и пугающее, что это даже в какой-то мере прекрасно. Мне безумно интересно, как сложится дальше судьба беглецов и смогут ли они спасти мир и обрести счастье.
А в завершение, хочется пожелать, чтобы такая реальность оставалась лишь фантазией на страницах книг, а не настоящим. Всем добра ;)

Книга прочитана в рамках игр:
- Собери их всех
- По дороге к зиме в клубе Тридевятое царство

заинтриговал отзыв, захотелось прочесть

Спасибо за отзыв

Спасибо за такой полноценный отзыв, сразу захотелось приступить к прочтению:)

спасибо большое Я прочитала ,увлек сюжет