TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

1 января 2024 г. 17:31

4 Cказка про злобный народец

картинка TheKnower
Вкупе с потрясающим оформлением идет такая же потрясающая история. Я бы назвала ее жестокой сказкой. Даже последние предложения выглядят так:

И мы не жили долго и счастливо, потому что в такую ерунду я не верю. Но впереди нас ждало долгое и смелое приключение со множеством событий, которых наконец стоило ждать с нетерпением.

Многие в отзывах написали, что книга легкая, но я бы так не сказала. Она повествует о людях и фейри. Они представлены как злобные бессмертные существа, магией придающие себе прекрасный облик, но от этого еще более опасные. Они приветствуют только силу и бездушие, у них свои порядки и правила, а их магия с подвохом и с непредвиденными последствиями. Каждый фейри сам по себе, они соревнуются в красоте платьев и ведут светские беседы, чтобы хоть как-то походить на людей, при этом живя в лесу на деревьях или в норах. Никакого намека на нормальные дома. Автор показательно разделила два мира и наградила фейри поистине демоническими характеристиками, от которых становилось жутковато.

Только одно плечо сохранило остатки тепла, но такого влажного и неприятного, что по коже от отвращения побежали мурашки. Там, где кровь Грача замочила мое платье, ткань проросла мхом. Я поспешила его стряхнуть.
А потом я повернулась и поняла, что принц мертв.
В моей мастерской побывали множество фейри, но таких, как он, я не принимала никогда. Когда он выпрямился, солнце иной эпохи загорелось в его бороде и засияло на изумрудном сюрко, освещая гигантскую фигуру под таким углом и с такой интенсивностью, что стало ясно: окна комнаты здесь ни при чем. Он был не из нашего времени, и это бремя было окутано вокруг него, точно мантия

Они правдоподобные и необычные, например, не могут не поклониться в ответ и не ответить на любезность. Они будут злиться, но послушно играть в этикет. Также они не могут пользоваться Ремеслом, то есть, делать что-то как люди, например разогревать сковородку, так как из-за этого они могут умереть. В Магии Ворона не будет амурных тужуров, блеска, богатства и всего того, что можно найти на страницах книг Сары Маас или Холли Блэк, только тяжелая, на мой взгляд, драматичная история.

Главная героиня Изобель, которая весьма рассудительна, умна и забавна, живет в Капризе вместе с тетушкой и близнецами Март и Май. Раньше они были козочками, пока один из фейри неудачно не поколдовал. Изобель владеет Ремеслом художника-портретиста, ее высоко ценят фейри. Принц Овод приводит к ней осеннего принца Грача, который может превращаться в животных, и Изобель запечатлевает в его портрете человеческую эмоцию, которая в мире фейри является показателем слабости.

Героев мало, большую часть книги речь только об Изобель, Граче и их пути к фейри. Под конец появляются Ласточка, Жаворонок и прочие фейри, которые служат отличным выпуклым фоном для героев. Внимание персонажам не уделяется, но это выглядит пристойно, событий тоже не очень много. Нравится слог автора и ее описания древних чудовищ.

Оно приняло облик белой борзой с длинными лапами и густой шерстью, но я смотрела глубже, заглядывая под маску колдовства, и очень скоро этот образ дрогнул. Под иллюзией оказалось что-то древнее, мертвое, темное, опутанное лозами и гнилыми листьями. Оно бесшумно перемахнуло через заросли жимолости, глядя прямо на меня своими мягкими влажными глазами. Я успела почуять исходившую от него сухую гнилую вонь, прежде чем Грач сделал выпад и превратил чудовище в горстку веточек и человеческих костей. Тихий мелодичный звук, похожий на женский вздох, издало оно, умирая.
Я не думала, что принц ответит; но глаза его слегка приоткрылись, и он смерил меня рассеянным взглядом, как будто в трансе. Я вздрогнула. Казалось, что на меня смотрит не живое существо; в его глазах не было смысла, как будто это не Грач, а сам лес разглядывал меня.

Я прочла все книги автора и осталась в приятном удивлении, если будут переводиться остальные, я с удовольствием приобрету их.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.