BlahoHerbous

1 января 2024 г. 22:07

4 Любовь может преодолеть любые преграды...

Книга "Некрасавица и чудовище" Анны Бруши – в общем это достаточно увлекательная история о девушке по имени Магда, которая живет в мире, где красота является главным критерием для оценки человека. Магда не обладает выдающейся красотой, но и не является "гадким утенком", хотя девушка таки имеет не большой дефект, а именно глаз затянутый белесой пеленой,  и из-за этого она страдает от насмешек и унижений со стороны окружающих. И вот в какой-то момент отец решает сосватать "любимую" дочурку. Жених молод, хорош собой, да к тому же боевой маг – мечта каждой девушки. Но при этом является чванливым снобом, для которого ходить "на право и налево" в порядке вещей. В общем наши герои не находят общий язык и Магда решает отправиться на общих основаниях на "отбор невест", но и тут нашу героиню ждут неожиданные "сюрпризы" и трудности. Приоткрывается завеса тайны покойной матери, что переворачивает жизнь Магды совсем в другом направлении.

И честно говоря до этого момента книга вызывала отчуждение, особенно в моменты как из раза в раз приходилось "видеть" стенания Магды о своем глазе и внешности. Вы серьезно? Автор настолько часто поднимает эту тему, что так и хочется кого-то взять за шкирку и хорошенько встряхнуть, чтобы привести в сознание и прекратить это все. В общем первая половина книги вызывала скрип зубов и дикое раздражение.

И я уже подумывала бросить все, как автор решает добавить "перчинку" в сюжет и для меня в этот момент книга заиграла другими красками. На горизонте появляются новые персонажи, другие локации и внезапно стало интересно, а чем же то дело кончится? Даже героиня перестала быть такой бесячей. Что стало полной неожиданностью для меня.

В общем если бы не было резкого изменения сюжетной линии, я бы даже думать продолжать дочитывать цикл не стала бы. А тут автору удалось заинтриговать. Воспользовавшись писательской "уловкой" книга заканчивается на весьма интригующей "ноте", что подводит читателя ко второй книге. Так что думаю я возьмусь дочитывать дилогию, а там видно будет.