2 января 2024 г. 00:47

Лучшее на Лайвлибе

"Правдиво и увлекательно рассказана история юноши Сани Григорьева, воспитанного советским обществом и ставшего полярным летчиком, волевым, отважным и мужественным человеком."

Сказала на работе, что собираюсь читать этот роман, но боюсь, что не пойдет, т.к. 15 лет мне было 15 лет назад и вообще положительные герои будут меня раздражать. Но мне ответили: "Читай! Скоро дети перестанут понимать, о чем книга, так далеко от них будет время, когда хотели стать капитанами, летчиками, полярниками, геологами. А ты понимаешь." Но, на самом деле, если бы не "Норд-Ост", то у меня до "Двух капитанов" руки бы так и не дошли.
Как же хорошо, что у нас есть книги о честных, принципиальных, отважных, мужественных людях, идущих к цели, не изменяющих мечте, умеющих "бороться и искать, найти и не сдаваться". Пафосно? Нет. Но порой чересчур наивно, очень-очень правильно, с четким делением на белое и черное. Да, мне ближе слова Станиславского: "Когда играешь отрицательного персонажа, то ищи в нем что-нибудь положительное, когда играешь положительного - ищи отрицательное." Может быть поэтому, мне иногда читать было скучно (особенно "продиралась" через часть, написанную от лица Кати)...
Саня Григорьев и Катя Татаринова не идеальные. Саня - резкий, вспыльчивый, режет правду-матку в глаза, не всегда считаясь с последствиями. Катя немного "воображала", гордая, острая на язык. Но все равно их образы мне показались менее интересными, чем образы главных злодеев. По яркости на первом месте, несомненно, Николай Антонович. Ох, артист! Провернуть такое дело и спать спокойно. Кажется, он и сам поверил, что экспедиция и семья капитана Татаринова всем обязана ему, Николаю Антоновичу. Ромашов по сравнению с ним, конечно, мелковат. Он просто жалок... Любил ли Катю или только хотел отнять ее у Сани? После признаний Ромашова в зависти (почему-то вспомнилось: "Я, Сальери, дико, мучительно завидую!"), я больше склоняюсь ко второму. Но портрет Кати наводит на мысль, что (как Саня говорил, я не дословно) "это не любовь, любовь - чистое, светлое чувство, оно возвышает, а это низкая страсть."
Поступок Марии Васильевны все равно не понимаю. Она могла бы развестись, взять маму с дочкой и уехать в родной Псков, т.е. Энск. Конечно, ей тяжело было узнать правду, но стоило ли делать больно родным?.. Не могу не отметить Ивана Ивановича и Ивана Павловича, очень помогших Сане в жизни. И Петьку с Валькой - разных, чудаковатых Саниных друзей на всю жизнь.

"Капитаны собственной судьбы, Это нас зовет сигнал трубы,
Это нам подымать якоря И, над морем паря, Обжигаться о солнце.
И двенадцать месяцев в году Нам грести сквозь радость и беду,
Нам греметь словно звонкая медь, И искать, и бороться."
(Мюзикл "Норд-Ост", "Капитаны собственной судьбы")