2 января 2024 г. 01:10

2 Не рекомендую к прочтению

Честно скажу, рекомендовать я это к прочтению не могу, и конечно жаль потраченного времени. А теперь перейдём к сути. Роман изобилует сексуальными сценами, или намёками на них, да, я понимаю, что в те времена это всё могло иметь место и я не ханжа, но идёт некая скрытая пропаганда ЛГБТ и педофилии (оргия у друга да Винчи Нери, где Якопо Сальтарелли сношается с Нери под маской да Винчи, за что Леонардо да Винчи потом по доносу предают суду, любовь китайца Куана инь-ци к Америго Веспуччи). В декабре 2022 года был принят Федеральный закон от 05.12.2022 № 478-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (статья 2, о внесении изменений в федеральный закон № 2124-I "О средствах массовой информации"), запрещающий пропаганду ЛГБТ, педофилии и т.д. И эта книга попадает под это ограничение, так как не является классикой.
На мой взгляд так подробно описывать действия героев романа не обязательно, слишком у автора разыгралась фантазия. Я сначала хотел бросить это чтиво, но в какой-то момент описание любовной, бытовой, жизненной линий у Леонардо да Винчи перешло в более для меня интересное русло - это его участие в боевых действиях на стороне персов (Уссуно Кассано) и арабов (Кайит-бей) против турок под руководством султана Мехмеда Завоевателя с применением изобретений нашего героя. За это ставлю 2 балла.