2 января 2024 г. 01:15

5 Птицы. Листья. Цветы. Корабли (с)

Это самая взрослая книга о блокаде, которую я когда-либо прочла. Но взрослая не потому, что в ней описываются какие-то совершенно жуткие вещи (их, кстати, вы не встретите на ее страницах), а потому что она такая... чувственная что ли. После нее остается послевкусие тихой грусти, и в горле вдруг начинает скрестись соленый комок.

Кате Никаноровой всего лишь четырнадцать, когда в ее жизнь приходит война, а вместе с ней - голод, смерть отца, одиночество в холодном блокадном городе. Встречать новый день все труднее и труднее, пока в ее жизни не появляется трехлетний Митя - Сережа Воронов. Мать оставила его в пустой квартире и уехала в эвакуацию, чтобы затем (из-за чувства вины или, наоборот, из-за отсутствия каких-либо чувств в принципе?) навсегда оставить и своего мужа Алексея, Митиного отца. Теперь у Кати есть младший брат, о котором надо заботиться и ради которого надо бороться, но впереди еще несколько лет войны, а вместе с ними - меняющая судьбу встреча.

На мой взгляд, эта повесть - явно не "детская литература", а скорее 14+. Ребенку младше она может показаться скучной и даже в какой-то степени непонятной. Все же в ней затрагиваются совсем недетские вещи.