2 января 2024 г. 06:03

5 Многие считают именно эту книгу самой сильной из цикла.

Харри переводят в отдел безопасности, где ему в руки попадается дело о нелегальном приобретении редкого и очень страшного оружия – винтовки Мерклина с оптическим прицелом, запрещенной к продаже немецкими властями. Пытаясь разобраться, Харри натыкается в деле на своего «знакомца»-неонациста. Начинают гибнуть обычные люди, с помощью которых Харри пытается найти покупателя оружия. В это же время Харри влюбляется. Погибает напарница Харри - Эллен, в ее смерти Харри винит и себя.

Повествование ведётся в 2-х временных отрезках: времена второй мировой войны и начало 2000-х; переходы плавные, автор у каждой главы пишет место и время происходящего, поэтому не напрягает, путаницы нет. Спойлер: любовь у Харри взаимная.
Покупателя оружия – одного из убийц - в итоге разгадала (хотя несколько раз меняла свое мнение). Очень понравилась концовка – не жесткая развязка (убийство посла или главного героя), а душевная драма (мирная смерти главного злодея, не приведшая ни к каким последствия его близких).
Многие считают именно эту книгу самой сильной из цикла. Я именно после этой книги решила читать серию без перерывов.