2 января 2024 г. 12:50

Книга, которая вызвала во мне двоякие ощущения. В этом отзыве я излагаю сугубо личное мнение и личный взгляд на произведение, основанные на личном опыте и личных вкусах, и не претендую на истину в последней инстанции.

С одной стороны - это прекрасно скомпонованное, вычитанное, с хорошим грамотным слогом и продуманным сюжетом произведение. В нем прекрасные описания окружающего мира, живые и образные персонажи, полетное повествование и динамичное развитие сюжет. В общем все то, что я люблю и ценю в историях.

Но с другой... Главная героиня, при всем ее уме и других замечательных качествах, ведет себя порой как абсолютная дура, что совершенно не согласуется ни с ее характером, ни с ее умом. Да, эти некоторые па в сторону глупости, возможно и нужны, чтоб Полина, оказавшаяся в теле Бланки, не походила на классическую “Мэри Сью”, но это можно было обыграть изящнее, а не так нарочито грубо. Полина боится, что кто-то узнает, что она попаданка и при этом первой появившейся в поле зрения женщине орет “Баб Нюша!”. А это даже не баба и вообще не Нюша. Это как? Можно списать на амнезию и помутнение, но потом всю историю она зовет Ладиславу “баб Нюшей”. Скажем так, если бы меня звали чужим именем, я бы разозлилась. Ладислава тоже злилась, просила звать ее по имени или няней, но кто бы ее слушал... Героиня мало того, что в этом эпизоде выглядит абсолютно неадекватной, так она еще и не уважает тех, кто рядом. Да, ей эта женщина напоминает любимую бабушку, замечательно, но зачем же так открыто издеваться над пожилым человеком. Так же Полина, которая теперь Бланка, с завидным постоянством употребляет слова из своего мира. Это девушка, которая боится разоблачения? Напомню, по сюжету она не глупая и очень даже адекватная, бывшая следователь. Так откуда в ней при перемещении возникло такое диссонирующее с ее характером и умом поведение? Не иначе как травма головы сказывается. Других логичных объяснений у меня нет...

В остальном книга оставила после себя очень позитивно ощущение. Легкий слог, быстро читается, не перегружена описаниями и достаточно динамична. Героиня умная, наблюдательная, с характером. Есть детективная составляющая и элементы бытового фэнтези. В мире, где развиваются события присутствует магия, но она не употребляется повсеместно и постоянно, она как элемент декора. Не навязчивая и к месту. Гномы и лепреконы были героями этой истории, также упоминались драконы. Темник в виде котика - это моя отдельная любовь в этой книге. Я бы очень хотела заглянуть в его глазки и погладить шерстку, жаль я не некромант!

Так что, если отбросить некоторые места в которых я поплевалась, книга получилась весьма интересная. История мне понравилась.

Источник