booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

2 января 2024 г. 13:40

4 «Никто не должен знать, о чём ты думаешь. Твоя голова – единственное безопасное место в этом мире».

«Хозяйка Шварцвальда» - интересная книга. Действие происходит в Германии начала 17 века, когда во всю идёт охота на ведьм. Кристоф Вагнер приезжает в Оффенбург, где собираются казнить Эльзу Гвиннер за ведьмовство. Её дочь Агата, не вынеся пыток, соглашается дать показания против матери. Эльзу казнят, и встаёт вопрос, что делать с девочкой - Кристоф Вагнер становится её опекуном, чтобы обучить её и продолжить дело его учителя, Фауста. И они вместе со слугой Мефистофелем и девушкой Урсулой, которую наняли в компаньонки для Агаты, отец которой служил палачом и именно он допрашивал Эльзу Гвиннер, отправляются в особняк Вагнера, что находится в тёмных угодьях Шварцвальда.

Книга больше всего понравилась своей мрачной, напряжённой атмосферой, как мистика аккуратно вплетена в сюжет, исторической достоверностью (Кристофер Вагнер действительно существовал, реорганизовал чёрную школу в Виттенберге; Эльза Гвиннер, действительно была казнена 21 декабря 1601 года, и у неё была дочь Агата).

Книга погружала в свою атмосферу, реальный мир исчезал, и я оказывалась в тёмном особняке на кухне среди персонажей книги, которые обсуждали не очень приличные вещи.)

Изначально хотела поставить этой книге оценку выше, но к концу её стало менее интересно читать. Возможно, это произошло из-за того, что во время чтения я ожидала немного других поворотов событий, плюс в истории стали появляться дыры, которые так и остались не закрытыми, стало не очень интересно читать.

Несмотря на оценку, очень советую эту книгу, если вам нравится магический реализм или вы хотите познакомиться с этим жанром. Это его достойный представитель!