OksanaPeder

вечный читатель

2 января 2024 г. 13:54

Ощущения от прочтения довольно неоднозначные. Главные герои как-то совсем не впечатлили. Хотя среди второстепенных персонажей есть достаточно яркие и примечательные личности. Например, малыш Альби выписан очень реалистично. Почему-то именно его я могу себе представить в виде живого человека, а остальным все-таки чего-то не хватает. Каких-то черт, которые делали бы их более полноценными личностями, а не картонными персонажами.
Даже маньяк тут какой-то жалкий. Почему-то сложно его бояться. Хотя он должен пугать, несмотря на всю свою заторможенность и невысокий интеллект. Первое его преступление было случайным, но следы его он замел весьма мастерски. Да и к остальным убийствам он подходит с звериной хитростью, тщательно отрубая любые возможности связать его с ними.
Но общее впечатление от книги скорее положительное. Она читается довольно легко. Тут много различных сюжетных линий - жизнь каждого героя, исторические события (Великая выставка промышленных работ всех народов), быт и нравы того времени. Если судьба главных героев меня не особо увлекала, то вот этот фон меня увлек довольно сильно. Я даже полезла узнавать подробности в интернет.
картинка OksanaPeder
Финал у истории полностью закрытый. Героиня достигла своих целей, что не может ни радовать. Но возвращаться к книге я точно не хочу.