2 января 2024 г. 16:03

4 Спойлер говоря культурно: меня переполняют эмоции

Вот я и дочитала трилогию о шуте и убийце и даже не знаю, как мне лучше и точнее оценить последнюю книгу (спойлер: эта рецензия будет очень эмоциональной). С одной стороны, она была превосходной - бесчисленное множество эмоций, отлично переданная безысходность, передавшаяся и мне, атмосфера льдов и холодных звездных ночей, оторваться от чтения было просто невозможно. А с другой стороны она страшно вывела меня из себя - невероятная растянутость и нудность повествования примерно в середине, высосанные из пальца конфликты, возмутительное поведение Чейда, ужасное обращение многих персонажей с Шутом - перечислять можно очень долго.

Но самым странным и раздражающим во всем этом, разумеется, оказалась концовка. Не знаю, как я ее вообще дочитала. Я ненавижу эти ванильные и одновременно стеклянные финалы, где у персонажей вроде бы все закончилось хорошо, но ты кидаешь книгу в стену и спешишь на фикбук, а Робин Хобб их, кажется, обожает, и ей совершенно плевать на то, что получаются они странными и совершенно неправдоподобными. Взять хоть ту же Молли, которая после шестнадцати лет брака с Барричем и шестью детьми от него поплакала, забыла и через годик вернулась к своей первой любви. Романтично? Нет, невероятно тупо!

А особенно если вспомнить про Шута, который в конце только и удостоился, что последних двух абзацев, после которых идет строчка о том, что Фитц "доволен своей жизнью". Если вы знакомы с моими предыдущими отзывами и рецензиями на книги о Фитце и Шуте, то поймете, что я не могу смириться и принять тот факт, что я только что прочитала оригинальную концовку. После всего произошедшего в этой книге одна только мысль о том, что Фитц с Шутом не будут вместе и счастливы, заставляет тряхнуть головой и сказать: "нет, не может такого быть". И после прочтения создается впечатление, что Робин Хобб, как любящая мама, собрала вместе всех своих персонажей у камина, укутала в пледы, раздала всем сладости, а Шута наказала за что-то и поставила в темный угол. После того, как я захлопнула книгу, у меня созрел в голове вполне логичный вопрос: "за что она его так ненавидит"? Потому что если кто-то и заслужил быть довольным своей жизнью вместе с любимым человеком, после всего того, через что прошел, так это мой любимый Любимый.

картинка lilithdestefany