russischergeist

27 июля 2014 г. 00:59

Когда я был студентом физмата пединститута, я столько слышал об этой диковинной книге от моих профессоров и так им завидовал, что они могут прочитать эту замечательную книгу на английском языке, а вот я, к сожалению, не знаю английского. Но наш преподаватель по истории физики, говорил нам: "Когда Вы пойдете в школу и начнете преподавать в старших классах, к тому времени уже переведут "Историю времени" Хокинга и Вы сможете ее рекомендовать всем ребятам, интересующимся физикой и астрономией." Я проработал в школе всего год, а после чего перешел преподавать информатику в университет. Моими кумирами были Николас Вирт, Шейла Дворчик, Жак Арсак и Андрэ Ла Мот. Таким образом, я отошел от вопросов физики и астрономии. И только сейчас, спустя 20 лет я добрался до этой книги и, наконец, справедливость восторжествовала. С удивлением я обнаружил, что эту книгу перевели на русский язык только в 2005 году! :( Так что, моим коллегам - молодым учителям физики пришлось ждать аж 11 лет, чтобы впервые по настоящему ощутить прелесть слога автора, где за все 180 страниц книги можно увидеть только одну формулу, и читатель, совершенно неподготовленный к материалу, сможет ее понять и посозерцать прогресс достижений в современной физике и астрономии. Рекомендую ее всем, кто интересуется почему мы живем в этом мире, что мы из этого мира уже знаем и понимаем, и что наш ждет в будущем. Огромный успех книге по космологии принес не только популярный стиль автора, сколько само имя автора - легендарный Стивен Хокинг - не просто величина в современной физике, а очень-очень огромная величина - один из наиболее влиятельных физиков-теоретиков современности. В-первую очередь надо отдать большое должное этому гениальному человеку, который уже более пятидесяти лет борется со своей болезнью (амиотрофический склероз). Когда у него появились финансовые проблемы и понадобились дополнительные средства для организации образования для детей, он решил написать и издать эту книгу, надеясь, что она станет прибыльной. Это был очень рискованный поступок, так как до Хокинга не было издано ни одного научно-популярного бестселера. Но его просто и доходчивый стиль, помогающий любому человеку разобраться в вопросах современной космологии и теории квантовой гравитации, действительно оправдал себя и впервые в жизни такую книгу мгновенно распродали.

Мы живем в странной и замечательной Вселенной. Неординарное воображение требуется, чтобы оценить возраст ее, размеры, неистовство и даже красоту. Место, занимаемое людьми в этом безграничном космосе, может показаться ничтожным. И все же мы пытаемся понять, как устроен весь этот мир и как мы, люди, смотримся в нем.

Только после этого примечательного примера зарабатывания денег "на науке", инвесторы стали обращаться к ученым с предложениями по написанию такого рода популярных книг. И некоторым авторам действительно удалось повторить успех Стивена Хокинга по другим наукам.

Так, что лучше - поздно, чем - никогда! Я получил удовольствие от чтения. Теперь с удовольствием прочитаю о самом Хокинге.

Огромную признательность выражаю свободному радио "Компьюлента", благодаря вещанию которого, я вспомнил свою историю с ожиданием Хокинговского перевода и, достав эту книгу, смог снова окунуться в тернистые просторы между современными галактиками и черными дырами!

Флешмоб ''Нон-фикшн'' (10)
Игра "Несказанные речи" 13/25

У меня где-то была в хочушках одна из его книг, надо будет взглянуть

+2 27.07.14

это когда надоест художественная литература ;)

+2 27.07.14

Странно, что не стимулировала выучить язык, хоть она и очень специфична. Но в магистратуре мы только научные тексты по физике и ревьюили. Я даже не про тебя, сколько про поколение, которое ждало

+1 27.07.14

Я-то лично изучал немецкий, а не английский. В итоге вполне сносно, что хватило мне переехать в Германию и здесь жить. А сейчас как-то лень изучать английский ))) мол типа все знают, модно (хотя и понятно, что полезно). Я не люблю обычно делать что-то модное, а тогда, в юности считал, что знать английский - просто модно. Дурачина был.

+1 27.07.14

Я поэтому и написала, что не столько про тебя :)
придумывали-придумывали международный язык, а в итоге английский вырвал пальму первенства

0 27.07.14

Значит, книга в самый раз для меня:)
Спасибо за интересную рецензию:)!

+1 27.07.14

Спасибо за потраченное время!

Значит, книга в самый раз для меня:)

100%!

У Стивена был друг не физик, который являлся первым читателем книги, если он не понимал какие-то абзацы, части, то Хокинг переписывал их итеративно более понятным языком, пока они не станут понятными. В итоге получился действительно шедевр научно-популярной литературы, да еще и с красивыми картинками ;)

+1 27.07.14

Как интересно!) Всегда любопытно узнать, как рождалась та или иная книга.
Эту книгу буду читать, обязательно! Очень заинтересновала)

+1 27.07.14

ага, он пробовал написать эту книгу еще в восьмидесятых, потом бросил, но когда понадобились деньги на обучение детей в престижных школах оксфорда, жена настояла на продолжении в написании книги, и эта книга действительно принесла ожидаемую прибыль на удивление всех.

о чём она, вкратце?

0 28.07.14

Как и почему зародилась земля и наша галактика, как развиваются галактики дальше; объясняет природу пространства и времени; что такое черные дыры; как взаимодействуют одномерные протяженные объекты -> то есть как действует гравитация.

+1 28.07.14

ах, вот как... думаю правда на стороне Лема и его "Насморка". И далеко ходить не надо. :Ъ

0 28.07.14

часто бывает, что то, что пишут или придумавают фантасты, оказывается правдой или можно реально изобрести ;)

+1 28.07.14

я воспринимаю фантастику, как отражение реальности. Не всегда можно говорить открыто о многих вещах, а вот прикрываясь фантастикой - хоть о чём. Взять к примеру "Координаты чудес" Роберта Шекли... он так замечательно раскрыл тему творца, что ему нельзя не верить.

ага)
а мне сейчас вспомнилось Лемовское "Возвращение со звезд", когда Брегг пользовался там электронной читалкой ))
А еще в детстве читал какой-то рассказ Одоевского, где у каждого в доме существовали свои домашние газеты - типа аналоги современных соцсетей.

+1 28.07.14

в Возвращении было много всего, в том числе и нереализованного. Но как знать, может скоро станем цветы кушать, а мороженое в воду ставить.

0 28.07.14

И я тоже хотел об этом сказать! Кто знает, кто знает! )))