BartoliThoft

2 января 2024 г. 20:28

5 Нет ничего прекраснее и одновременно страшнее материнской любви.

Нина Симмонс работает в библиотеке. Она доброжелательна к коллегам и посетителям, и ведёт ничем не примечательный образ жизни одинокой 40-летней женщины. Тихая и добропорядочная гражданка. После работы она приходит домой и готовит еду, что бы поужинать вместе с 70-летней матерью по имени Мэгги, которую на цепи выводит с чердака в столовую. Именно на чердаке Нина последние два года держит старушку приковывая её кандалами к полу, не разрешая ей принимать душ, ходить в туалет и лишая каких-либо простых радостей, считая, что мать их не заслужила. Сама же Мэгги до сих пор не может смириться с заточением, из раза в раз пытаясь найти способ выбраться с чердака и попросить помощи, однако, ни одна попытка не увенчалась успехом. Что бы выжить Мэгги приходится отыгрывать роль смирившейся затворницы, что бы не вызвать гнева дочери, поэтому она покорно несколько раз в неделю спускается в столовую, что бы послушать с дочерью надоевшую обоим музыку, съесть несъедобный ужин и отправиться обратно в заточение, в надежде, что когда-нибудь она всё же освободится от своей безумной кровинки.

Не знаю, что уж на меня повлияло, то ли скорое окончание непростого года, то ли общий депрессивный настрой, но после этой книги меня жутко накрыло безысходностью. И это очень классно, потому что я редко встречаю настолько мрачные истории, которые к тому же постоянно устраивают мне эмоциональные качели. Поясню. Я всегда стараюсь найти любимчика среди персонажей. Кто мне понравится, кого я буду поддерживать и болеть за него. В этой книге с любимчиком (а точнее, с любимицами) вышло сложно. Сначала мне было очень жаль мать, а к дочери я испытывала откровенную ненависть за то, как она обращается с родительницей. Потом сюжет перевернулся на 180° и выяснилось, что мать тоже далеко не святая. В этом и особенность книги, ведь происходящее ведётся от лица сразу двух героинь, матери и дочери, причём в нескольких временных линиях: нынешнее, 2 года назад, 23 года назад, 25 лет назад. Каждая из них рассказывает историю со своей стороны, поэтому ви́дение одной и той же ситуации у них разнятся. И каждый раз всплывает что-то такое, отчего приходится пересматривать свое отношение к героиням, ведь очередной сюжетный поворот переворачивает ситуацию с ног на голову. Я такое очень люблю, ведь до самого конца не знаешь кто здесь прав, а кто виноват.

К середине книги у меня появилась дилемма, а кого же тогда поддерживать, если обе женщины, простите за выражение, конченные? В итоге я всё равно болею за мать. Да, она не самый адекватный человек и не со всеми её поступками я согласна, но отвратительное поведение дочери это не оправдывает. К тому же у Мэгги были важные причины так поступать, в отличии от Нины, которая просто захлебывалась в собственной ненависти. Она могла стать лучше, чем её мать. Она могла молча её бросить, оборвать все контакты и жить самостоятельно и в своё удовольствие. Строить семью, заниматься карьерой и не жить по чужой указке. Но нет, она предпочла остаться с человеком, которого презирает. Более того, она решила посадить пожилого человека на цепь и запереть её на чердаке, попутно придумывая различные способы как помучать Мэгги: провокации, манипуляции, избиение. Она жуткий и неадекватный человек, которому место в дурдоме. Это не разовая вспышка гнева и не простая обида, а осознанное и продуманное желание мучать родного человека.

Концовка оставила гнетущее ощущение. Под конец многое проясняется и всё встаёт на свои места, наконец можно понять мотивацию героинь и смысл всех поступков, но я была не готова к...итогу. Просто в большинстве подобных книг всё заканчивается более "хэппи-эндно", а тут мне пришлось какое-то время посидеть в молчании и обдумать происходящее. В общем, я ставлю 5. До этого я читала "Добрую самаритянку" у этого же автора, поэтому могу похвалить его за умение прописывать героинь, которых хочется утопить. Настолько они у него получаются аморальными и мерзотными, аж руки к арматуре тянутся. Обязательно прочту и другие книги Джона Маррса.