Reader Romfant (Romfant_reader)

2 января 2024 г. 23:36

«– Вы готовы узреть своего фамильяра? Он уже в межпространстве, ждёт встречи с вами.

– Я готов.

– Узрите!»

После этого пафосного вступления ожидалось появление тигра в пентаграмме, но перед собравшимися эффектно предстала Вилка. Молодая землянка Виолетта, преподаватель истории искусств.

Ритуал не только перенес Вилку в мир Гало, но и связал её как фамильяра с «хозяином» -  с Артуром Ван Хофф Эдинброгом Третим - лучшим студентом университета Форван.

Хорошая новость в том, что вернуться назад будет возможно, но только после разрыва образовавшейся связи, а для этого нужно будет ждать конца июня. Таким образом у Вилки образовался своеобразный отпуск в удивительном магическом мире. Очень своеобразный, ведь, как оказалось, мир Гало на пороге катастрофы.

***

Роман «Улыбнись мне, Артур Эдинброг» погружает читателя в необыкновенный мир с продуманной историей, удивительными созданиями, необычной магией. Прекрасный мир, но как только узнаешь побольше о нем, ужасаешься тому, что его ждет, и искренне переживаешь за людей. «Сказочность» и «обреченность» одновременно. Завораживающее сочетание.

Повествование такое образное и красочное, что, кажется, я сама прогулялась по университету Форван, восхищаясь его готической архитектурой, видела улыбающихся ангелов, завтракала в Сироппинге и летала на нойдиче.

Главные герои истории также не остаются просто персонажами на страницах книги. Они живые и чувствующие. Каждый из них интересен.

Виолетта ироничная, свободолюбивая, смелая, любопытная, но при этом нежная, ранимая и одинокая. Это одиночество, кажется, и роднит её с Артуром.

Артур Эдинброг. Судьба у него непростая. Он лучший студент, но замкнут, долго был погружен в свое горе, а теперь просто пытается не прогнуться под давлением общества, тяжестью чужих надежд и ожиданий, ненавистью людей, уверенных в провале его миссии. Характер его интересно описывается прилагательными, которыми награждает его Вилка: «Ван Хофф Гордый», «Рассудительный», «Дотошный», «Прямолинейный» и так далее.

Борис Отченаш. Первый землянин, попавший в университет до Вилки, он смог сразу ввести в курс дела, но оказался не так прост. Сразу ощущается неприязнь Артура к Борису и общая тайна из прошлого.

На протяжении истории отношение к героям меняется несколько раз, некоторые поступки неожиданно предстают под совершенно другим углом, сюжетные повороты иногда заставляют понервничать. Но в целом, несмотря на опасность, нависшую над миром, в книге сохраняется атмосфера добра и волшебства.