3 января 2024 г. 10:05

4.5 Лукаво сердце человеческое более всего

Стайрон – классик американской литературы. За его плечами и Пулитцер, и успешно экранизированный бестселлер «Выбор Софи», и любовь критиков и читателей.

«И поджег этот дом»доказывает, что все это оправдано.

Стайрон умеет рассказывать истории. Истории его тяжелые и болезненные - неудивительно, что он страдал от депрессии, - но уникальный дар рассказчика цепляет тебя, не позволяя закрыть книгу.

Сюжет «И поджег...» лихо закручен. Текст многослойный. Стайрон подбирается к сути – и снова отходит на несколько шагов назад. Потом снова приближается, но уже с другой стороны. Словно его герои говорят – и не могут выговориться. Словно сам автор мучительно пытается ответить на вопросы, которые его волнуют. Это похоже на наваждение.

Роман кинематографичен. Невероятные флешбэки, запоминающийся фон (от комнатки в центре Парижа – до особняка в Самбуко). Здесь же, пожалуй, отмечу то, как Стайрон прописывает сны своих героев. Пробирает так, будто просыпаешься от собственного кошмара.

Главное, что я хочу донести, это то, что, если вы вдруг еще не читали Стайрона, то я настоятельно советую это исправить. Стайрон – и мыслитель, и рассказчик в одном лице. Это редчайшее совпадение в искусстве.