Yulia-A

3 января 2024 г. 12:50

4.5 Вампиры, люди, предательство и дружба

Книга «Час перед рассветом» открывает тетралогию «Корделия». У меня с этой серией книг сложились очень долгие и очень теплые отношения. Впервые я взяла ее в руки давно, еще до регистрации на LiveLib, когда после похожей серии Натальи Жильцовой захотелось чего-то в духе про Тень. Сначала книги показались мне чересчур вдохновленными первоисточником, потом я перечитала их еще раз, и еще раз, и еще пару раз. При всей своей, казалось бы, обыкновенности и копированности тетралогия «Корделия» зашла мне настолько сильно, что встала на первую ступень, в то время как про Тень я, честно говоря, уже и думать перестала. И вот игра «KillWish» мне подсобила – натолкнула на перечитывание, а для этого сайта первое чтение, всей серии снова.

«Час перед рассветом» начинает историю Корделии ван Райен, незаконнорожденной принцессы Валенсии – королевства людей. Мать бросила девочку при рождении, велев горничной избавиться от ребенка. Убить. Горничная отказалась, принесла Корделию в Валенсию и вручила отцу, в то время наследному принцу. Он ребенка признал, вскоре женился на правильной аристократке и стал королем. Личность материи Корделии канула в лету.

Спустя почти двадцать три года в Валенсию пришла война с королевством вампиров – Вереантером. Его правитель – архивампир Адриан Вереантерский вознамерился забрать у Валенсии территорию с запасами магического минерала. Эту область Валенсия присоединила к себе сто лет назад по исходу Кровавой войны между вампирами и темными эльфами. В тот раз измотанное королевство вампиров не смогло ничего противопоставить сильной Валенсии, но к власти пришел рациональный правитель – Адриан, и к вопросу – кому принадлежит Кэллахил - спустя время вернулись снова.

На момент начала первой главы Корделия, маскируясь, прибывает на границу боевых действий. Валенсия и Вереантер воюют. Вампиры под предводительством Адриана сильны как никогда. Люди сдают город за городом. Откровенно говоря, шансов против клыкастых у них немного. Вампиры сильны физически и магически, способны убить человека, оживить его с помощью своей магии, превратив в низшего вампира, и под подчинением отправить сражаться против других людей. Однако у Корделии есть план. Девушка придумала, как пробраться к вампирам, чтобы украсть у придворного мага Виктора книгу его заклинаний. С их помощью ее учитель, придворный архимаг Валенсии Мариус, сможет перехватить подчинение воскрешенных и фактически обратить главное оружие вампиров против них самих же. К сожалению, все идет не так, как было задумано.

В книге «Час перед расчетом» две части. О событиях в период войны Валенсии и Вереантера и последствиях этих событий рассказывается в первой – на мой взгляд, самой тяжелой. Корделии приходится взрослеть эмоционально, столкнувшись с ужасом войны, плена, а после и предательства семьи в угоду политики. Главной героине нужно принять много сложных и неоднозначных решений, чтобы спасти себя и выбраться. И можно было бы поругать автора за излишнюю огромность наваливающихся на девушку неприятностей, но все события этой части настолько кажутся закономерными заданным характерам героев, что рука не поднимается. Через первую часть книги я продиралась сквозь дрожь и неприятие происходящего, понимая, однако, что все это было необходимо для дальнейшего сюжета.

Во второй части Корделия принимает решение стать сильнее своих врагов, главным из которых считает архивампира Адриана. Причин много: тайна рождения девушки и ее действия в ходе войны между Валенсией и Вереантером. Чтобы улучшить свои навыки воинского искусства, Корделия решает податься в Госфорд, королевство магов Аркадия, в воинскую школу мастера Грейсона. Ее эпическое зачисление – один из самых ярких для меня моментов книги.

Учеба Корделии у Грейсона – один из наиболее теплых периодов всей серии. Искренне жаль, что автор решила обойтись без подробностей самого процесса. Хоть за счет этого изложение получилось правдоподобным, но моментов с появившимися в тот период у главной героини друзьями мне всегда было мало. Очень ярко в этой истории отметилась вампирша Оттилия, постепенно сумевшая своим примером убедить героиню и читателей, что вампиры – не поголовное зло, импонировали светлый маг Кейн, скрытный рыжик-Гарт, простецкий Дирк. А вот Эр и Фрост пока остались статистами.

Во второй части Корделия получает шанс еще раз столкнуться с Адрианом, только теперь она для него – незнакомка Эржебета, ученик воинской школы Грейсона. Обстоятельства новой встречи Корделии и Адриана – ритуал жертвоприношения, который придумал провести неизвестный архимаг, чтобы поднакопить для неизвестной цели магической силы, а компания Корделии неудачно вляпалась в это событие. Без знаний о родословной девушки, архивампир смотрит на Эржебету с интересом, относится уважительно, даже пару раз рискует, чтобы спасти ей жизнь. Это еще раз напоминает, насколько сильны бывают предрассудки и почему Корделии нужно скрываться и впредь.

В книге «Час перед рассветом» нет любовной линии. Вместо нее шокирующее своей откровенностью предложение Грейсона, который, по всей видимости, не придумал, как по-другому выразить девушке симпатию. Мастер красив, язвителен и, собственно, мастер – один из лучших воинов в мире Корделии. Зная его историю с героиней наперед, я еще раз отметила, что их любовная линия имела шансы состояться, если бы он вовремя признал серьезность своих чувств и отнесся к девушке с уважением. Одна из причин, почему мне так понравилась тетралогия про Корделию – ее отношения с ее избранником сложились не потому, что герои – истинные друг другу, а потому что к этому расположили события вокруг. Ведь если бы Грейсон оказался куда менее циничным с самого начала, мелькнувшая искра между ним и Корделией имела бы шанс разгореться. Мне так думается, конечно.

В книге «Час перед рассветом» нашлось место и шероховатостям, неточностям и логическим дырочкам. Но этой серии я прощаю их. Есть некоторая излишняя одаренность героини. Без проблем. Присутствуют вампиры, которых обычно я не люблю и избегаю, а здесь они неожиданно мне пришлись по вкусу. Даже боги есть. Ну и пусть.

Наверное, все дело в самом мире – то, насколько он насыщен – на все четыре книги хватает с лихвой. Или импонируют приключения и странствия, позволяющие познакомиться не только с одним королевством. В первой части первой книги Валенсия показалась мне такой огромной, а уже к концу второй части начинает складываться ощущение, что это королевство не так и значительно на мировом геополитическом поле, а его проблемы на самом деле просто ничтожны.

Отдельная моя ода этой серии – это линия дружбы. Потеряв семью, или скорее даже никогда ее не имев, главная героиня собирает вокруг себя очень разношерстную группу – мага и человека, вампира и эльфов. Неуживчивые характеры находят общность и становятся друг для друга сначала боевыми товарищами, а со временем и названными членами семьи. Их взаимодействия, взаимовыручка, беспокойство друг о друге не отпускают до самого конца не хуже самой роматично-сиропной любовной линии из какой другой серии.

Надеюсь, своим отзывом я не очень проспойлерила сюжет. Старалась, сдерживалась. Но совсем без упоминания хотя бы основных фактов не смогла. Книге «Час перед рассветом» ставлю оценку в 4,5 только из-за своего восприятия событий первой части. А вот могу ли советовать к прочтению? Не знаю. Мне кажется, я чересчур влюблена в эту историю, а потому в суждении субъективна как никогда.
KillWish