3 января 2024 г. 14:53

2.5

После отличнейшей первой части я не ожидал, что эта настолько сбавит обороты. Даже само название «Проклятие Вендиго» говорило, что сиквел должен закрепить успех оригинала. Для этого достаточно было вспомнить вторую серию сериала «Сверхъестественное», связанную с точно такой же напастью. Но все мои надежды не оправдались. Вместо запоминающихся событий и постоянного драйва, я получил нечто бесформенное и скучное до зевоты. Ни приключения в ноябрьском лесу, ни в каменных джунглях самого известного города планеты, не могли хоть как-то раскрасить это унылое повествования. Даже в низкосортной трилогии «5 волна» ярких и запоминающихся моментов было больше.
Герои если честно тоже перестали меня радовать. Уилл Генри нисколько не изменился с первой книги и его развития как персонажа мы не наблюдаем. Доктор тоже мне не понравился, а его поведение напомнило мне поведение Малдера из Секретных материалов, когда в 3 сезоне сценаристы на одну серию поменяли героев местами, превратив верящего в сверхъестественное детектива в скептика, отвергающего очевидные факты и события. Но там хотя бы были предпосылки для этого, Малдер пусть и верящий в инопланетян, отвергал все проявления божественности, здесь же никаких оснований для поведения монстролога нет и его действия и рассуждения идут в разрез с его же учениями.
Вообще вся эта концепция, ставящая монстрологию под вопрос, могла бы не плохо и убедительно смотреться в первой книге, когда читатель не знает существуют в этом мире монстры или нет. Но после событий пилота, такое положение вещей кажется смехотворным.
Единственным небольшим плюсом данной книги, для нас читателей, является предыстория доктора, которая прольет свет на его затворничество и запрятанные в шкафу скелеты. А также немного расскажет об обществе ученых того же профиля, что и Пеллинор Уортропт.
Отчего подобная неудача случилась с сиквелом я могу лишь только гадать. Возможно, у автора была только хорошая идея начала и конца, но вот как заполнить пустоты между ними он не знал, поэтому и создал это. Но подтвердить или опровергнуть это предположение я смогу лишь дойдя до финальной части, которая будет под большим вопросом, если третья продолжит падение вниз, так стремительно начавшееся в этой книге.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!