3 января 2024 г. 18:56

Книгу прочла после просмотра сериала, который зацепил. Снято достоверно, играют отлично. Сериал обсуждаем. Меня поражает один момент: люди одного возраста, одного культурного слоя, из одного города абсолютно по разному оценивают происходящее в то время. Абсолютно диаметральные точки зрения -  что было еще хлеще, чем в сериале и то, что было но не так уж и страшно, и обойти можно было, не примыкая ни к одному из лагерей, и бандитские группировки все же были из парней постарше. Какие то параллельные миры!

На мой взгляд, краски в сериале сгущены, или в Казани действительно была квинтэссенция духа того времени. Потому то я и взялась за книгу. Решила обратиться к первоисточнику. Книгу мне было читать скучно, слишком рваное повествование, много героев . И с одной стороны интересно, что из первых уст, а с другой у каждого своя правда. Да и правла ли?Вторую половину книги, уже утомившись, прочитала  по диагонали. И для себя сделала вывод, что все ж в Казани действительно была более мрачная картина.
И все ж хорошо, что бандитские 90 позади и на улицах более спокойно.
Хотя влипнуть в историю, оказаться в криминальных кругах и не смочь выбраться, можно было:
- и годы молодости моих родителей (папа помню рассказывал, что подростком 13-14 лет прибился к компании. Ребята не учились, не работали, начали подворовывать велосипеды. Дело было в конце 50-х. Родители отца смекнули, что дело пахнет керосином и спровадили отца в деревню на полгодика, школу он все равно бросил. Вернувшись, отец узнал, что почти всю его компанию пересажали и был впоследствии очень благодарен родителям);
- в мою молодость ( в лихие 90 е);
- и сейчас в век наркотиков и киберпреступлений.