3 января 2024 г. 21:22

3.5 Бесполезно жалеть о невозможном...

На далёком острове в Тихом океане живёт гениальный и обезумевший доктор Моро. Много лет он проводит эксперименты над животными, создавая человекоподобных существ, и заставляет их подчиняться Закону, пресекающему любое проявление примитивного поведения. Но животное начало всё ещё бушует в их крови!

Потрясающая аннотация!

Мимо такой аннотации просто невозможно пройти. И я не смогла. Когда я читала эту книгу в подростковом возрасте, она показалась мне интересной. И довольно страшной. Я в принципе небольшой любитель фантастики, но вот такую классическую научную литературу, я люблю. И тогда, давно, она мне очень понравилась.

Но вот сейчас никакого удовольствия от чтения этой фантастики я не получила. Книга читается легко и даже моментами вызывает интерес. Но только моментами, во всем остальном мне показалось она несколько недокрученной. Шикарная задумка, которая должна была стать захватывающей историей, но пазл не сложился.

Поучительная история о том, что человек в какой-то момент возомнил себя богом, и решил вершить человеческие судьбы. История о том, чем заканчивается подобное высокомерие, которое неожиданно выходит из под контроля.

Второе чтение этого романа стала для меня не столь интересным и захватывающим, как первое. Но тем не менее это хороший образец классической научно-фантастической литературы.

Изучение природы делает человека в конце концов таким же безжалостным, как и сама природа

Прочитано в рамках игры Книжная Дуэль
Прочитано в рамках игры Строительство Книжной страны