3 января 2024 г. 21:54

Вот бывает же: берёшься за книгу, прочитав столько восторженных отзывов, а после прочтения этот восторг ну совсем не разделяешь. Невольно задумываешься: может это я до книги «не доросла»?
Не хочу сказать, что «Коллекционер» мне не понравился вообще, книга-то, в целом, интересная. Но есть такие истории, после прочтения которых, хочется помыть руки и больше к этой книге не возвращаться. Для меня «Коллекционер» - как раз тот самый случай.

Наверное, основная причина, по которой с книгой у меня не сложилось - это персонажи. Сам коллекционер Фред - большую часть книги ни рыба, ни мясо. Положительных эмоций этот персонаж, понятное дело, не вызывал, но и не могу сказать, чтобы я пылала ненавистью и жаждой возмездия, как это обычно бывает, когда читаешь подобные истории и ждёшь: ну когда же, когда уже этот ненормальный похититель получит по заслугам. Только на последних страницах книги, когда Фред показывает свою истинную отвратительную сущность «во всей красе» - вот тогда да, наконец-то, персонаж вызвал хоть какие-то эмоции. Честно, это было отвращение и страх прям до мурашек. Но тут уже и книга закончилась.
Миранда тоже вызвала неоднозначные эмоции. Вроде чисто по-человечески её жаль, попасть в такую ситуацию не пожелаешь никому. Но при этом, как персонаж, она меня не зацепила вообще. Часть книги идёт от лица Миранды (в виде её дневника), и казалось бы, вот сейчас я посмотрю на ситуацию глазами жертвы, проникнусь ещё большим состраданием. Но по итогу прочтение части от лица Миранды вызывало у меня лишь состояние рукалицо от всех её рассуждений о том, какие все ограниченные, а вот она особенная, НИТАКАЯ КАК ФСЕ.
И знаете, я вспоминаю, как при прочтении «Мизери» до последней страницы переживала за судьбу главного героя, скрещивала пальцы, надеясь, что ему удастся выбраться из заточения. И как пугала Энни! Так вот с «Коллекционером» подобного не было, увы. А когда ты абсолютно равнодушен к персонажам, то и вся история, в целом, не вызывает особых эмоций. По настоящему в «Коллекционере» впечатлила только концовка. Вот тут, да, повторюсь, аж до мурашек.

Но в целом, книга не зацепила. Вроде бы написано интересно, слог приятный, но я осталась равнодушной к этой истории.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"