Wender

3 января 2024 г. 22:45

Каждой истории своё время. При этом невероятно обидно осознавать, что ты знакомишься с историей, которая была бы абсолютно твоей пятнадцать лет назад, а вот нынешней тебе с твоим жизненным и литературным багажом сойтись с этой историей уже совершенно не удается.

Борис Пастернак разворачивает историческую панораму длиной в целую человеческую жизнь. Мы начинаем историю вместе с ребенком Юрием Живаго, который только что потерял мать и отправляется жить в чужую семью, закончим же историю мы с его лучшими друзьями, пережившими войну, лагеря и репрессии. И с замечательными стихами, которые я знала ещё до романа и которые остались для меня лучшей его частью. Через поэзию характер Юрия раскрывается совсем иначе, чем он видится по ходу романа через его поступки пусть и совершенные в такое непростое время.

Главному герою романа, а также его жене Тоне и второстепенным, но не менее важным героям Петру и Ларисе, предстоит пройти через мясорубку гражданской войны и увидеть как навсегда меняется страна в которой они родились и выросли. И тут можно много говорить об условиях и обстоятельствах, но наиболее показательным будет то, что умей герои просто нормально общаться между собой, количество проблем и сложностей в их отношениях было бы намного меньше. Кто-то предпочитает сам себе решить, что жена его не любит и отправляется добровольцем на войну, чтобы найти новую опору вместо семьи; кто-то расставшись с женой находит новую возлюбленную, а потом другую, выбирая собственный комфорт и удобство, а не что-то ещё. На этом фоне теряются и меркнут исторический события, превращаясь просто в не очень яркий фон. Возможно дело ещё в том, что описывается это всё достаточно отстраненно и сухо, не позволяя до конца проникнуться героями.

Интересно будет взглянуть на этот роман чужими глазами, поэтому в планах несколько критических обзоров и лекций с тем, чтобы когда-нибудь ещё раз вернуться к этой истории и попытаться оценить в ней то, что я сейчас не могу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!