Mike87

3 января 2024 г. 23:15

5 Конец детства или «Вот это поворооот»

Личный челлендж 2024 года - «Прочту все задаренное», шаг 2. Спасибо дарителю.
Об Артуре Кларке, к своему стыду, мне было известно немногое-мэтр фантастики, очень популярен у нас и за рубежом. А тут-подарили!!!Ну все, пора знакомиться, подумал я и вот что из этого вышло…
Роман Артура Кларка «Конец детства» этосамый страшеый обман, какой только издатель может предложить читателю…Посмоьрим на обложку-счастливый мальчик смотрит на висящий в небе гигантский космический корабль….Все тихо и мирно. Моей первой мыслью было(почему-то) история в духе Робинзона Крузо на необитаемом космическом корабле…И не спрашивайте, как так вышло, я и сам не знаю)А еще-что эта история будет посвящена встрече маленьких зеленых человечком и постоянно воюющих хомосапиенсиков. Так и оказалось-на Землю прилетают Сверхправители, которые устанавливают над ней своеобразную опеку, делятся технологиями, прекращают войны и конфликты и устанавливают на всей земле государство всеобщего благоденствия. У меня, воспитанного в суровые 90-е и помнящего Мавроди и его «МММ» от подобного «счастья для всех, даром» сработал алерт и в голове завыли сирены тревоги, ибо бесплатный сыр только в мышеловках и бывает….Немного неприятным бонусом для землян стал запрет на межзвездные перелеты, но пффф-кроме горстки мыслящих человеков этот запрет никого не настораживает. Нет, даже не так, настораживает, но по настоящему не беспокоит, потому что люди получают безграничное время для досуга и им некогда думать о подобных «пустяках». Вообще опубликован роман аж в 1953 году, но по сей день не потерял как кажется своей актуальности. Тут у нас и реалии, окружающие автора в момент создания произведения, а именно-Холодная война между СССР и США, начавшаяся в 1946 году и технический прогресс-множество изобретений , котрые Вы найдете на страницах романа актуальны и по сей день. Кларк прогност экстра-класса. Специально я не исследовал роман на «сбылось-не сбылось», но немного приоткрою тайну))
1. Усиливающаяся роль массовой культуры и основанное на ней общество потребления.
2. Наступление эпохи информационного общества с его всеобщей автоматизацией, компьютеризацией и робототехникой ( можно видеть в Японии нынче)
И, если все перечисленное это просто социальные явления современности, то вот вам и еще капелька мрачных прогнозов: программ по телевидению становится так много, что человек может уследить лишь за малым объёмом информации-что это, как не формирование «клипового сознания»? Общество всеобщего благоденствия-здорово, говорит автор, но дух соперничества исчезает, а это, в свою очередь ведет к отмиранию творческого начала в человеке…А что такое человек, как не Творец, по своей сути? Какие-то совершенно печальные рисуются перспективы, не находите? А помните, я про цену всего этого говорил? Ак вот-какова она, я не скажу, ибо страшенный спойлер, но то, что финал Вас шокирует это факт, ибо платить придется дъяволам)Моя оценка 10 из 10 и не верьте тем, кто говорит, что читать роман-скучно!