4 января 2024 г. 06:57

3.5 думаю, ещё пригодится

Лучшая статья - не та, после которой читатель сказал «Как красиво написано», а та, после которой он сделал, что вы хотели.

главная мысль этой книги «Пиши с точки зрения читателя, сокращай всё ненужное и будь честным»

авторы рассказывают как писать в «информационном» стиле, чтобы читатели прочитали вашу статью и не отвлеклись на середине из-за лишней информации или нагромождения предложений.

в тексте очень подробно описаны основы редактирования на уровне предложений, абзацев и всего текста в целом. все это дополнено примерами до/после редактуры, на которых наглядно видно применение правила.

совет, который я вынесли для себя — это «Пиши как чувствуешь и больше практикуйся». эта книга скорее о правилах информационного стиля. и тебе на дают каких-нибудь лайфхаков, чтобы запомнить это всё быстрее.

по этой же причине мне не хватило цельного раздела со шпаргалками. они разбросаны по главам и, если ты хочешь быстренько просмотреть информацию, тебе придётся их искать. это займёт достаточно много времени, учитывая, что авторы иногда не придерживаются своих же правил.

самой интересной частью оказалась структура абзацев и текста, когда через первую главу пришлось пробираться с трудом.