4 января 2024 г. 07:29

Книги про Эль для меня идут по одному сценарию. Как и в первой части где-то первые 2/3 напоминали возню на одном месте. Безусловно было много событий: последний учебный год, тренировки, союзы, заговор школы против учеников Но то ли повествование от первого лица, то ли сама манера подачи материала оставляли ощущение, что все об одном и том же разными словами. Однообразная борьба с монстрами, диалоги с подругами, новые имена непонятно проходные или нет. В этой однообразной череде мелькают продвижения в сюжете. Но они еле различимы и читать в целом скучно. Любовная линия...она была? Да, была. Но...мммм...Что с Орионом? Почему во второй книге он превратился в амебу?

В оставшейся трети герои оживают. Эль разгадывает план и намёки школы и это оказалось вовсе не то, что я написала в начале отзыва Орион счастлив, что ему дали. А ученики счастливы, что нашёлся человек, который сделал заманчивое предложение сохранить всем жизни. Все счастливы. И я тоже. Знаете почему? Потому что наконец-то появилась динамика, а персонажи больше не кажутся картонными.

Как и в первой книге, автор в конце пишет крайне интригующую фразу. И да, черт возьми, я прочитаю третью часть!