Sh_mary

4 января 2024 г. 10:49

4.5 Летняя ностальгия

Летний лагерь это такое место.... Потрясающее. Место, где заводишь дружбу с теми, с кем в обычной школьной жизни даже не подумал бы общаться. А там все раскрываются с другой стороны. Все эти лагерные дискотеки, отрядные костры, страшилки на ночь, переходящие от старичков к новичкам, первый вкус свободы от родительского надзора и понимающие вожатые, которые сами сильно старше своих подопечных... Теплейшие воспоминания у меня о лагере у меня пробудила эта книга!

По сюжету отличница-активистка набирает не слишком этого желающих одноклассников в образовательный лагерь. Один из кандидатов - новичок-красавчик, или как его называют в книге "мальчик-зайчик", от которого текут все девочки в школе, подкатывает в нашей гг. А та теряется и не знает как правильно на это реагировать. Одновременно с этим ей поступают странные звонки, и анонимки с угрозами. Под подозрение попадают две одноклассницы. Но если честно, мне сразу стало ясно, что это никто из них. Но вот кто это был, мне было не ясно. Все обвинения на одну или другую девочки мне казались на обоснованными. Но это я рассуждаю с высоты своего возраста. Вероятно в 10 классе я бы тоже так рассуждала.

То, что Вера не будет с Марком тоже мне стало ясно, как только в сюжете появился Никита и их "страшное прошлое". Но наблюдать за их первыми пробуждениями чувств было приятно.

Так вот эта компашка одноклассников, которых можно скорее назвать знакомыми, чем друзьями, отправляются в лагерь. И там происходят события, которые их сдруживают.

Но эта история не только про лагерь и первую любовь. Она повествует о том, что внешне может быть в человека все идеально, но это не означает что за внешним фасадом все спокойно. У каждого (ну почти) из ребят оказались проблемы в семье.  Взрослым, у которых есть свои дети стоит обратить на это внимание. Мы зачастую не берём в расчёт, что поведение родителей ранит детей. А тут в лёгкой форме авторша кидает такую мысль на осмысление.

Почему оценка не 5? Потому что первую треть книги у меня было чувство, что я что-то пропустила. Авторша столько тем накидала в начале, как будто было где-то уже описание героев и их взаимоотношения, приведшие в событиям, происходящим в этой книге. Но по мере развития сюжета все вставало на свои места.
И ещё смутил промежуток времени между знакомством Веры с Катей и дальнейшим событиями. В одном месте сказано, что прошла неделя, а в другом, что было это вчера.

В общем, эта книга будет интересна как подросткам, потому что история про них, так и их родителям, т.к даёт возможность посмотреть на, так называемый, конфликт отцов и детей глазами ребёнка.

Зимнее бинго в группе Трактир Чердак
Ты победитель, Монополия в Книжной стране
Звёздный путь, Деликатесы Эмили, Заколдованный городок, Новогодний календарь в Белой сове
Путешествие по Северному океану в группе Книжный букет