Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

4 января 2024 г. 12:24

Лучшее на Лайвлибе

Новинка, которая буквально взорвала российский книжный рынок и скажу по правде есть в этой книге нечто притягательное, что затаскивает в мир автора буквально с первых строк.

Место действия - магический Петербург. Главный герой - граф Аверин. Колдун, сыщик и просто потрясающий мужчина. В мире автора люди очень близко соседствуют с существами из другой реальности - дивами. Дивы очень сильные в магическом и физическом плане, часто имеют несколько обликов. По-русски говоря, оборотни. Очень агрессивные оборотни, которые постоянно хотят сожрать людей. Чтобы как-то обезопасить себя люди берут дивов в подчинение и с помощью них крутят-вертят свои дела. Фактически рабство.

Вся книга состоит из нескольких расследований, которые проводит граф Аверин. Каждое расследование планомерно перетекает из предыдущего. У автора нет такого разделения на истории и мне это нравится.

Самое первое расследование приводит Аверина (кстати его зовут Гермес, да-да) к очень сильному диву, на счету которого судя по всему несколько смертей. Вдаваться в подробности не буду, но таким образом у Аверина появляется Кузя. Я практически влюбилась в этого персонажа (и в Гермеса тоже), настолько он был живой, непосредственный и я бы даже сказала близкий. Его детская непосредственность иногда поражала. Согласитесь, не такого ждешь от очень опасного дива. А уж поведение Кузи в конце книги просто разрывает сердечко.

Не только главные герои этой истории прикуют ваше внимание. Второстепенные персонажи в книге тоже весьма интересны, самобытны и просто потрясающи. Взять хотя бы дива Анастасию, которая не желая жрать своих хозяев заперла себя в подвале и держалась из последних сил только чтобы не навредить им. И она же до сих пор корит себя за то, что не пошла на помощь своему хозяину Алеше, не вытащила его из машины и он остался инвалидом. Она заботится о нем, как настоящая мать. Защищает его их последних сил. А уж прошлое ее особенно удивляет, когда она рассказывает о нем.

Минусов в книге я не нашла! Вот ни одного (вы не поверите). Очень хочется начать вторую книгу автора из этого цикла, но пока увы ее некуда впихнуть. А это книга почетно войдет в список лучшего, прочитанного в 2024 году. Советую!

Книгомарафон 2024.
Мини совместные чтения.