4 января 2024 г. 12:29

Турецкий лауреат Нобелевской премии пишет о реально существующем музее с весьма странными экспонатами: окурками, билетами, заколками, сережками... Его "Музей невинности" посвящен несчастной любви. И он даже не столько оплакивает невозможность быть с любимой, сколько превозносит умение турков любить.

Чем счастливая любовь отличается от несчастной? Чем несчастная любовь отличается от любовного помешательства?
Кто поступает порядочнее: женатый мужчина, влюбленный в другую, или влюбленный в другую, разорвавший отношения с невестой и опозоривший ее? Кто виноват в выборе нашего сердца? Кого больше любит мужчина, себя или возлюбленную, когда выставляет ее посмешищем?

В творчество Орхана Памука всегда ныряю с предвкушением удовольствия: очарование Стамбула, прекрасный интеллигентный язык, небанальный взгляд на историю покоряют раз и навсегда.

Этот же роман меня огорчил: история затянута, герой неприятный, музей смволичный, но слишком печальный. В противовес музею несчастной любви надо бы создать музей, дающий силы выйти здоровым и невредимым из любовной агонии.