4 января 2024 г. 14:22

Это лучшая книга по истории  балета, что я читала!

До этого с Юлией Яковлевой я была знакома, как с детской писательницей (очень ждем ее заключительной части «Детей ворона») и как мастерицы детективов в антураже эпохи НЭПа.
А тут - серьезный академический труд о Мариусе Петипа, его жизни, карьере и балетах.
И книга блистательная! Искромётная в нападках на мнения советских искусствоведов, остроумная в оценках балерин и постановщиков 19 века.
В книге много деталей, истинных находок о манерах, правилах и придворном церемониале.
А главное - Яковлева взялась доказать и развенчать мифы об авторстве хореографии балетов «Жизель» и «Спящая красавица», на афишах которых до сих пор во многих театрах мира стоят фамилии Перро и Сергеева, а не Мариуса Петипа. Первый вообще не принимал участия в постановке «Жизели», никогда! А Сергеев в 50-е годы 20-го века своими правками и купюрами настолько изгадил замысел балета-феерии Петипа, что от него ничего не осталось.
Искренне рекомендую всем поклонникам и любителям балетного искусства, а уж ценителям «Щелкунчика» и «Лебединого озера» - книга «Создатели и зрители» к прочтению обязательна!