4 января 2024 г. 14:33

5 Энциклопедия на доступном языке

Научно- популярная книга авторства доктора Ольги Белоконь. Ольга - практикующий гинеколог из Киева, которая, не смотря на молодой возраст, имеет большие познания в области женского здоровья, отчасти благодаря многочисленным заграничным стажировкам. Хотя мне кажется, что главное - это интерес и желание максимально разбираться в медицине, не брезгуя иностранными источниками на английском языке. Белоконь также довольно активно ведёт инстаграм,  в котором дает ответы на самые насущные вопросы на тему женского здоровья и развенчивает большое количество мифов вокруг этой темы.  Она является адептом доказательной медицины, чем еще больше подкупает мое доверие.  Эта книга - кладезь полезной информации для всех женщин любого возраста. Я считаю,  что она должна быть у каждой, кому не безразлично свое здоровье. Большой размер может напугать ( более 400 страниц крупного размера книги с мелким шрифтом), и если вы не хотите читать так много научной информации, просто имейте ее дома в качестве справочника,  чтобы в любой момент открыть книгу на нужной главе и узнать важные сведения именно по вашей проблеме. Мне показалось,  что здесь освещены практически все гинекологические проблемы и болезни, и даже больше. Этот серьёзный труд доступно изложен для широкого круга читателей, даже несмотря на изобилие медицинских терминов. Складывается ощущение,  будто ты сидишь на приёме у доктора,  а он все подробно  разжёвывает на понятном тебе языке. Хочу  выразить благодарность автору за то, что она не побоялась идти наперекор многим врачам и фармацевтическим компаниям в отношении гомеопатии, БАДов, препаратов с недоказанной эффективностью, лечения травками и т.д., называя все это ересью, мракобесием и некомпетентностью. Доказательная медицина - это наше всё!