4 января 2024 г. 16:41

2 Любителям фэнтези понравится, а вот фанаты Омера останутся разочарованы.

«Если отбросить эмоции, это выглядело самым разумным объяснением. У меня видения и провалы в памяти, я веду себя иррационально, несу чушь о фейри и магических серийных убийцах. Я легко могу сама себе поставить диагноз»

Профайлер из США Кассандра Лиддел прибывает в Лондон для того, чтобы составить психологический портрет убийцы, который копирует почерк всем известного Джека Потрошителя: животы вспороты, горло перерезано и у каждой жертвы убийца забрал какой-то орган.
Кассандра приступает к работе, даже не подозревая, что убийца не совсем человек, да и она тоже.
Лондон открывает для профайлера новый мир магии и других существ, дарит ей встречу с брутальным красавчиком, спасшим ее от нападения. Кассандра погружается не только в расследование, но и в мир Фейри, который порой не такой радужный, как можно себе представить.
Сможет ли Кассандра принять свою сущность? С какими трудностями ей придется столкнуться на новом пути?

Первым, пожалуй, отмечу тот факт, что это непривычный всем Омер - это новая сторона его творчества, которая не каждому придется по душе. Да, в книге присутствует профайлер, детективная линия, однако бо́льший упор на фентезийную составляющую, а именно на мир Фейри, какой и является главная героиня.
А еще в «Фейри профайлер» слишком много влажных фантазий, - очень много. Буквально весь текст пронизан похотью и желанием, сексуальным контекстом и всеми вытекающими. К примеру, героиня разгуливает в параллельном мире в прозрачном платье, через которое видно голое тело, или когда на Кассандру напали, а таинственный незнакомец ее спас, то уже в тот момент она испытывала к нему влечение и желание. И такие ситуации сплошь и рядом в данной истории.
Вот к примеру отрывок из книги:

«Мне трудно было чувствовать себя сексуальной в промокшей меховой куртке размером на ребенка-фейри. Пока Роан зачарованно уставился на меня, я расстегнула три верхние пуговицы и распахнула куртку, наполовину обнажив грудь.
С утробным рычанием Роан запустил пальцы в мои волосы, и воспоминание о том сне вспыхнуло в сознании… Его пальцы в моих волосах, рука гладит меня по спине, пока я так хочу его…
Мое дыхание стало прерывистым и хриплым, лицо покраснело. Все, о чем я могла думать, – о руках Роана на своем мокром теле. Как они согревают меня, стискивают, сжимают в объятиях…»

Если абстрагироваться от того, что книгу писал Омер, то ее вполне можно оценить: очень хорошо прописан мир Фейри, - присутствуют и плохие, и хорошие, - поразительные описания Лондона, и, конечно же, расследование, хоть ему и уделено очень мало времени, но не будем забывать о том, что это все-таки в первую очередь фэнтези.

Присутствовали также довольно мощные и динамичные сцены, что служит плюсом для книги.
Я бы отнесла «Фейри профайлер» к остросюжетному фэнтези с легкой детективной линией, которая легла в основу, но не сыграла главной роли.
Герои колоритные, с эмоциональной составляющей и полностью отражают историю. Но, к сожалению, я совершенно не прониклась главной героиней. Не могу сказать, что она какая-то плохая, неинтересная или картонная - просто я не прониклась к ней и все тут. На фоне Зои и Эбби Кассандра просто меркнет и кажется, будто Омер старался не на полную мощь, прописывая героиню. Знаете, в какой-то момент она напомнила мне типичную Мэри Сью - этакая гипертрофированная героиня, которой все и вся по плечу. Но при этом у Кассандры присутствует внутренний стержень, который развивается и крепнет по ходу сюжета, также она довольно здраво и логично мыслит, что делает ее более живой.
Стоит отдать должное финальной сцене: настолько энергичная и кинематографичная она получилась, что казалось, будто смотришь фильм, а не читаешь книгу. Еще одним из плюсов книги является факт того, что догадаться о личности главного антагониста довольно сложно - тут уж Омер постарался на славу и смог запутать читателя.

Советую ли я книгу Алекса Риверса, К.Н. Кроуфорд «Фейри профайлер»? Если хотите узнать неизведанную сторону Омера, то смело читайте книгу, но будьте готовы к огромному океану влажных фантазий, обилию Фейри и детективной линии, которая находится на периферии сюжета. Думаю, что любители фэнтези смогут оценить эту книгу.

Аннушка уже разлила масло | ANI WEISS