Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

4 января 2024 г. 16:46

Ох как я бурно эмоционировала при чтении романа! Особенно в конце, когда я, а потом и главный герой стали понимать кто является убийцей! Во мне кипела буря эмоций, я не могла и не хотела в это верить. Автор очень жестока как в жертвам преступлений, так и к главному герою с читателями.
В начале показывается жизнь и смерть первой жертвы. Параллельно идет сюжет, где события показываются с точки зрения девушки-подростка: её тяжелая жизнь с матерью-алкоголичкой, без друзей и тяжелыми буднями в школе и на подработке. Сначала кажется, что связи между разными преступлениями нет. Что может объединять смерть старика-алкоголика и пропавшего подростка?
Расследование показано хорошо. Автор мастерски показала в нем баланс между тем, чем оперируют полицейские (улики, свидетельские показания, допросы) и тем, что может всплыть случайно. Никак не приуменьшаю значимость профессии детективов / комиссаров / инспекторов и т.д., но бывает, что для того, чтобы найти виновного недостаточно только их сил. Бывает, что какая-то деталь паззла может быть у человека, который и не подозревает об этом или, наоборот, не хочет рассказывать ее служащим. В романе за эту часть "отвечает" репортер криминальной хроники, который оказывается где надо, говорит с кем надо и при этом делиться с главным героем информацией, понимая, что ее обладание в одного не поможет раскрыть дело.
Есть в романе и такие сюжетные линии, что тянутся из первого романа цикла, но и без его чтения можно читать этот роман. Основные моменты автор напомнит читателю, особенно это хорошо, если читал первую книгу давно как я.
Понравилось, что автор уделяет внимание и простой жизни основных героев. Показан их быт, отношения, мысли и эмоции. Перед читателем предстает живой человек с богатым внутренним и эмоциональным миром, полный сомнений, чувств, волнений и тревог. Читатель видим семейную жизнь главного героя, сложные отношения репортера, и при этом, нет перекоса, автор не зацикливается на чем-то одном. Все составляющие книги находятся в гармонии и балансе.
В целом, книга очень понравилась! Читать цикл буду дальше, и опять же посетую, что цикл переведен не весь. Смело рекомендую книгу любителям детективов, особенно скандинавских и полицейских.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я – 2023»
- моба «Да сколько можно уже их откладывать – 2024» группы «Книжный винегрет»
- мобов «Строительство КС», «Круговорот планов», «Школа, школа, я скучаю» и «Ты – победитель» группы «Книжная страна»
- моба «Тридевятый challenge – 2024» группы «Тридевятое царство»
- мобов «Детективное агентство “Белая сова”» и «Новогодний календарь Белой совы 2023» группы «Белая сова»