4 января 2024 г. 16:46

3 Транзактный анализ - не моё

Эрик Берн - психолог и психиатр, создатель транзактного анализа.

В этой книге рассказывается суть тразактного анализа  - существует 3 вида эго-состояния у человека:

• Родитель - когда человек берет модель поведения у своих родителей (то есть поступает так, как поступили бы его родители)
  • Взрослый - способность объективно оценить ситуацию и прийти к логичному разрешению.
  • Ребёнок - человек поступает так как бы поступил в детстве.

Состояние «Родитель» может быть и прямым, и косвенным. То есть либо мы поступаем так как родители (человек сам становится как бы своим родителям), либо поступаем так как ожидали от нас родители (приспосабливается к их требованиям).

Эти эго-состояния являются основой моделей поведения используемых во взаимоотношениях/различных ситуациях.

Транзакция - единица социального общения.

Игра - набор повторяющихся транзакций, в которых есть скрытая ловушка или подвох.

Чаще всего в игры играют люди, потерявшие душевное равновесие. В целом можно сказать, что чем больше встревожен человек, тем упорнее он играет.

Меня заинтересовал Эффект Земмельвейса (в психологии обозначает отрицание новых идей)

Земмельвейс И.Ф. (Венгерский врач и акушер) резко сократил смертность от родовой горячки, введя в обиход тщательное мытьё рук. Это нововведение встретили враждебно, поэтому его обманом поместили в психиатрическую лечебницу, где он умер от побоев, которые нанесли ему сотрудники.

Оценка: 3/5

Ну, для меня книга на один раз. Читается легко, но я все равно довольно долго ее читала.  Думала бросить, но не могу бросить первую книгу в Новом году

Идея о том, что каждый человек действует по определенному сценарию очень интересная, но всё таки транзактный анализ не для меня.