4 января 2024 г. 19:42

5 Наше все - главный пошляк своего времени

Все-таки "Наше все" был главным пошляком своего времени. Что ни напишет - все моветон. Казалось бы, какое дело светским дамам до петуха и курицы, они же не птичницы. А вот Пуськин их просветил, в блистательных гостиных читали такой отрывок:

Так видел я, средь летних дней,
Когда за курицей трусливой
Султан курятника спесивый,
Петух мой по двору бежал
И сладострастными крылами
Уже подругу обнимал;
Над ними хитрыми кругами
Цыплят селенья старый вор,
Прияв губительные меры,
Носился, плавал коршун серый
И пал как молния на двор.
Взвился, летит. В когтях ужасных
Во тьму расселин безопасных
Уносит бедную злодей.
Напрасно, горестью своей
И хладным страхом пораженный,
Зовет любовницу петух. .
Он видит лишь летучий пух,
Летучим ветром занесенный.

Любовница петуха, однако, которую он (петух) обнимал сладострастными крылами. В нашей школьной программе произведение стоит с пометкой "для среднего школьного возраста". Не каждой молодой девушке разрешали читать Пушкина в его время. У нас очень демократичная школьная программа, направленная, видимо, и на половое воспитание. Впрочем, деревенский ребенок это все и так знает, а городской настолько рафинирован, что не заметит ничего подозрительного.

Но все равно... Жалко, елки-палки, курицу-любовницу петуха, хоть она и девица легкого поведения. Он же ее любил...

Из того же произведения - подготовка школьников к досугу новых русских. Мы-то думаем, откуда они этого набрались? А, оказывается, они у "Наше все" прочитали:

Но прежде юношу ведут
К великолепной русской бане.
Уж волны дымные текут
В ее серебряные чаны,
И брызжут хладные фонтаны;
Разостлан роскошью ковер;
На нем усталый хан ложится;
Прозрачный пар над ним клубится;
Потупя неги полный взор,
Прелестные, полунагие,
В заботе нежной и немой,
Вкруг хана девы молодые
Теснятся резвою толпой.
Над рыцарем иная машет
Ветвями молодых берез,
И жар от них душистый пашет;
Другая соком вешних роз
Усталы члены прохлаждает
И в ароматах потопляет
Темнокудрявые власы.

Точно для среднего школьного возраста произведение? Вы уверены?

Приятно перечитывать Пушкина во взрослом и даже престарелом возрасте. Такие вещи в глаза лезут... Жаль, что в курицы легкого поведения больше не гожусь...

Кто, не гугля, узнал произведение, тот берет с полки пирожок. Кто не узнал, тому надо бы почитать.

Написано для "Поэтической гостиной" https://www.livelib.ru/group/1252-poeticheskaya-gostinaya

Моё восхищение разбором полёта стиха товарища на литературном сайте. )))) Сегодня! Рука тянулась написать там, но пожалела автора, который соглашается на критику, а потом обижается. Комментарии оч интересны.
Пушкин ему в помощь.))

Да уж, бомбануло.))

даже мой коммент тут кому -то не понравился. Хмм. )))

А вас, уважаемая нисколько не напрягло вот это: "А вот Пуськин их просветил..." Не встать в защиту за оскорбление невинно убиенного поэта - это каково? Не стыдно?)))

ветку комментариев спрева прочтите, чтобы мне высказывать свои претензии на тему: "слышала звон, но не знаю, где он".

возможно всё дело в том, что ваша позиция на данную тему не совсем ясно выражена и это вызывает недоумение))

Вы не поняли, потому что не знаете темы обсуждения, к которой и был написан мой коммент у хозяйки этого акк. в её поддержку.

А вы думали глумиться над Пушкиным позволительно? Называть его снисходительно "Пуськин", сами то сударыня неужто причисляете себя выше Пушкина?

Сие не удивительно:

"Не мог щадить он нашей славы;
Не мог понять в сей миг кровавый,
На что он руку поднимал!.."

Покуситься на Пушкина - это безумие, не стоит уподобляться новомодным Дантесам, ибо сие - безумие))

Прах Пушкина избежал тления и слова его (какой бы возрастной категории не подлежали) из уст в уста стали легендарными, а эта "блистательная рецензия на Пуську" в скором времени затеряется на просторах русского инета.

***
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит -
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что дивный русский дух я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,

Хвалу и клевету приемли равнодушно

И не оспаривай глупца.

Я тоже равнодушна и не спорю, просто оставляю стих)))

Вы правы, ибо, как говорил великий Марк Туллий Цицерон:

"Глупости свойственно видеть чужие пороки, а о своих забывать"...