5 января 2024 г. 02:57

Сыну окружного прокурора Энди Барбера Джейкобу выдвинуто обвинение по подозрению в убийстве. Улик не много. Мальчик утверждает, что невиновен. Энди верит и делает всё возможное, чтобы его оправдали. А убитая ситуацией мать потихоньку начинает ехать крышей, особенно после того, как узнаёт историю мужчин семейства Барберов.

От начала и до конца меня не покидало чувство, что вся история сильно притянута за уши. Достаточно хотя бы того, что обвинение было выдвинуто только из-за одного отпечатка пальца.

А как вам нравится история под названием «Ген убийцы»? Якобы человек, рождённый от убийцы, наследует какую-то «плохую» днк и тоже, гипотетически, может стать убийцей. И размусоливается всё это на добрую треть книги. И ведь шикарная цитата даже из книжки есть в тему:

«кто из нас хотел бы, чтобы его оценивали, исходя из первых четырнадцати лет его жизни?»

А кто хотел бы, чтобы его судили по родне? В семье не без урода, ну, правда. Но не всех же под этого урода причесывать.

Но больше всего меня потрясла мать, которая потеряла веру в своего собственного ребёнка. Серьезно? Такие есть? Я вот не поверила ей, какая-то она получилась зацикленная. Ощущение возникло, что женщина воспринимает собственного ребёнка как бракованный товар.

Мне книжка далась очень тяжело. Продвигалось чтение только за счёт диалогов в суде. Ну, и самый главный минус в том, что виновного раскрывают практически в самом начале, делая упор на психологизме внутри семьи. А там и психологизма особо нет.