5 января 2024 г. 12:24

Книга необычная. О самом побеге процентов 40 книги, а, учитывая, что книга небольшая, это достаточно мало. А дальше идёт погружение в жизнь и душу Вячеслава Курилова, рассказ о его отношениях с тремя главными стихиями, которые в том числе помогли ему пережить 3 дня в океане после побега с лайнера. И после всего прочитанного кажется, что это приключение было для него не таким уж и сложным.

В этой книге повествуется о пробуждении, духовной свободе и побеге, который он определил как обряд Действия

Это не был побег в прямом смысле — из тюрьмы, от чумы или от долгов… Побег с корабля был духовным испытанием, научно-мистическим экспериментом или познанием себя — как угодно.

Бог, Море, Йога.

Погружение в его сознание было глубоким, и без акваланга. Слава Курилов настолько откровенно раскрыл себя, некоторые вещи были понятны только ему, и не до конца раскрыты для читателя, кому-то его рассказ вообще кажется бреднями, но мне всё это показалось интересным. Его история занятий йогой это нечто! При упоминании йоги в голове сразу образ, навязанный поп-культурой — худенькие девочки в лосинках в позе лотоса, но автор перевернул этот образ с ног на голову!

И рассказы в конце, про его детство и молодость, учёбу, работу иисследования, были очень хорошие. В последнее время меня интересуют книги про советское детство. Война и бедность заставляли искать разные развлечения, а природа давала столько вольности, что ребята пропадали на улице целыми днями. Природа, которая запомнилась маленькому Славе, была чудесна. А потом её разрушили, опять же, война и, наверное, человеческая жадность.

Книга не для всех, но о знакомстве с ней я нисколько не жалею.

Он Станислав.