Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

5 января 2024 г. 13:11

В целом самый главный минус книги описан в самом ее названии. Это истории, это не цельная книга, в ней далеко не всегда сохранена хронология. И далеко не все истории одинаково интересны.
Я тоже врач, и у меня тоже есть проблемы. Я много переживаю из-за работы, из-за возможных осложнений при операциях, о моих косяках, которые есть, но их могло бы не быть. Поэтому мне очень понравилось начало книги, ведь там было много рефлексии на данную тему. Дальше тоже было интересно, но уже несколько в меньшей степени, возможно потому, что сама я не встречусь с подобными ситуациями на работе, от меня практически никогда не зависит жизнь человека. И из-за меня пациенты не могут стать инвалидами либо овощами.
Хороша мысль, что врач - это просто человек. К сожалению почему-то пациенты не хотят принимать этот факт. Врач обязан быть всегда прав, у него не может быть ошибок или неудач. Я уже молчу про комплаентность лечения. Так что важно, чтобы эта тема поднималась снова и снова.
Возвращаясь к книге - в ней описывается много особенностей медицинской системы Великобритании. При этом, если бы раньше не читала Адама Кея, я бы нифига не разобралась кто такой стажер, ординатор, старший врач и тд. и тп. Не хватает объяснения для людей не из системы кто есть кто, сколько лет врач находится на какой должности и тд. Чтобы в том числе люди понимали, что в большинстве стран Европы, да и мира в целом, врач не учится 5-6 лет и все, дальше идут еще 5-6 лет минимум учебы, стажировок, ординатуры, резидентуры и тд. и тп. Возвращаясь к нашим реалиям - как вы считаете, норм ли это, что человек, который должен учиться по 10+ лет чтобы работать в своей специальности должен зарабатывать чуть больше (иногда даже меньше) кассира из сетевого магазина?
С чем я не согласна в книге - с любовью автора к переработкам, и желанию, чтобы перерабатывали все. То, что в системе есть огромные минусы - это факт, и его нужно признавать, а не работать по 36-48ч без перерыва и жаловаться, что молодежь не хочет проводить на работе все свое время. Чаще всего люди столько работают не потому, что им так очень хочется, а потому что работать ну просто некому, а большинство все-таки любит свою работу, и не хочет навредить пациентам. Поэтому чтобы был должный уровень мед. помощи - кто-то должен работать. Врач должен работать столько, сколько он хочет. Он не должен быть вынужден работать на две ставки чтобы либо выжить (вспоминаем про зарплаты), либо чтобы выжили пациенты (некому работать). Среди врачей очень высок уровень смертей на работе и в молодом возрасте. Люди буквально сгорают на работе. Это не нормально в любой системе.
Гражданам Украины советую брать эту книгу с большой опаской. Переводчику конечно нужно прилично еще подучится. От бесконечного "на Украине", Украина=Россия и тд. мягко говоря читать было неприятно. Многие моменты можно было сгладить переводом, но кому-то было влом.
В целом читать было интересно, читается легко (по крайней мере мне, врачу). Но если вам хочется более жизненного чего-то - почитайте Адама Кея, там больше реальной медицины, реальных мыслей врачей. То, что я сама вижу каждый день.

Книга прочитана в рамках игры "БП"