5 января 2024 г. 13:22

4.5 России нужен Брута

"Мелкие боги" - книга-знакомство с Пратчеттом и Плоским миром. Что могу сказать про мир - не впечатлил. Пратчетт просто берет и смешивает разные времена и эпохи в одной. Переворачивает с ног на голову - превращая шар в плоскость, стоящую на слонах и черепахе, которая движется. Как-то слишком просто - в мире постмодернизма можно сделать это изящнее.

Что же касается религии. Я не религиозный человек, но религия - часть моей культуры. Скажем сказки  - я знаю, что Золушки и Русалочки не было на самом деле, но как способ научить ребенка добру сказки работают отлично. Так же истории про Моисея и других пророков. Я знаю, что не было горящего куста, а если он и был, то точно не разговаривал. Но не понимаю зачем смеяться над этим.

Что мне понравилось: идея бога как сущности, которая не всесильна и познает мир так же как человек. Про то, что люди верят в структуру сильнее чем в бога и от этого он умирает. Ну и история про то, что война никому не приносит счастья - очень актуальна.

Понравился главный герой Брута - его честность и следование своим ценностям. Но он слишком предсказуем, как и главный антигерой - Ворбис. Поэтому я боялась, что и конец будет предсказуем - либо Баба Яга станет хорошей, либо Иванушку все таки сварят в печке. Но нет финал - огонь. Очень приятный. И их встреча в конце, ммм. Поэтому такая хорошая оценка.

Остались вопросы: Кто такой Лю-Цзе? И как движется Солнце относительно Черепахи?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!